c6h5oh + 3br2 --> c6h2br3oh + 3hbr
1)находим кол-во вещества фенола:
n(c6h5oh )= m/m = 18,8/94 = 0,2 моль
2) кол-во вещества фенола по уравнению равно количеству вещества осадка( c6h2br3oh)
n (c6h5oh ) = n( c6h2br3oh) = 0,2 моль
3)находим теоритическую массу c6h2br3oh
m теор. (c6h2br3oh ) = n * m = 0,2 * 331 = 66,2 г.
4)m пр. (c6h2br3oh )= 18 г. ( по условию)
5) находим выход продукта:
w= m(пр.)/m(теор.) = 18 / 66,2 = 0,2719
или 27,19 %
ответ: 27,19 %
м(к-ты)раствора=200х1,198=239,6г; м(к-ты)в растворе=239,6х0,4=95,84г; n(к-ты)=
95,84: 36,5=2,63моль; 2,63: 4=0,65моль-в 4 раза меньше
0,65 0,65
nh3 + hcl = nh4cl
1 1
m(nh3)в растворе=0,65*17=11,1г; m(nh3)раствора=11,16: 0,3=37,198г; v(nh3)=37,198: 0,892=41,7л
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос: