пишу полное решение, переписывать только то, что после моих рассуждений.
дано:
уравнение реакции: zn + f2 > > > znf2
пояснение к реакции при необходимости: [цинк + фтор > > > фторид цинка]
m(zn) = 16,25 г.
найти: m(f2)
решение:
1) находим количество моль известного нам вещества (цинка) по формуле n=m/m (где m - известная нам масса вещества, а m - молярная масса цинка) - m(zn) = 65 г/моль
n(zn) = m / m = 16,25 / 65 = 0,25 моль
2) сравниваем количество моль известного вещества (цинка) и того, которое необходимо найти (фтора). видим, что ори реагируют 1: 1 (т.е. коэффициенты в уравнении реакции отсутствуют, т.е. равны 1)
т.к. n(zn) = n(f2) = 1: 1 ⇒ n(f2) = 0,25 моль
3) находим массу фтора по формуле m=n*m ( где n - известные нам количество моль вещества, а m - молярная масса фтора) - m(f2) = 38 г/моль
m(f2) = 0,25 * 38 = 9,5 г.
ответ: m(f2) = 9,5 г.
если есть вопросы - пиши в комментарии
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
пишу с полным объяснением. писать только то, что после моих рассуждений.
дано:
уравнение реакции: al2o3 + 3h2 > > > 2al + 3h2o
пояснение к уравнению реакции при необходимости: [оксид аллюминия + водород > > > аллюминий + вода]
m(al2o3)= 300 г.
найти: m(al)
решение:
1) находим количество моль известного вещества (оксида аллюминия) по формуле n=m/m (где m - известная масса, а m - молярная масса вещества) - m(al2o3)= 102 г/моль
n(al2o3)= m / m = 300 / 102 = 2,9 ≈ 3 моль.
2) сравниваем количество моль известного вещества (оксида аллюминия) и того, которое нам необходимо найти (аллюминия). видим, что ори реагируют 1: 2, т.е. аллюминия в 2 раза больше, чем его оксида. (коэффициенты в уравнении реакции - перед оксидом ничего, т.е. 1; а перед аллюминием 2)
n(al2o3) = n(al) = 1: 2 ⇒ n(al)= 3 * 2 = 6 моль
3) находим массу аллюминия по формуле m=n*m (где n - известные нам моль вещества, а m - молярная масса вещества) - m(al) = 27 г/моль
m(al) = 27 * 6 = 162 г.
ответ: m(al)= 162 г/моль
если есть вопросы - пиши в комментарии