Далеко не уверена, что правильно, т.к не перевела %, если перевести - получается огромнейшее число. может что-то неправильно написала в цифрах? можно узнать объем кислоты, которую взяли для нейтрализации: v= \frac{m}{p.w} т.е v=183/1,07×10=17л пишем уравнение реакции зная, что это плотность серной кислоты 2naoh+h2so4=na2so4+2h2o исходя из уравнения пишем пропорцию: хг - 17л 80г - 22,4л х=60г
Lusiarko65
03.06.2020
Из условия ясно, что эти углеводороды относятся к алкенам, т.к. они обесцвечивают водный раствор перманганата калия и максимально присоединяют 1 моль брома. исходя из относительной их плотности находим молярные массы и формулы: м(о2) = 32 г/моль d=m(x)/m(o2); m(x) = d*m(o2) ω(c) = 85,7% или 0,857 ω(н) = 14,3% или 0,143 м(с)=12 г/моль м(н) = 1 г/моль 1) м = 32 г/моль*0,875 = 28 г/моль m(c) = 28 г*,857 = 24 n(c) = m/m = 24 г/12 г/моль=2 моль m(h) = 28 г- 24 г = 4 г n(h) = m/m = 4 г/1 г/моль = 4 моль формула с2н4 2) м = 32 г/моль*1,313 = 42 г/моль m(c) = 42 г*0,857 = 36 г n(c) = m/m = 36 г/12 г/моль=3 моль m(h) = 42 г- 36 г = 6 г n(h) = m/m = 6 г/1 г/моль = 6 моль формула с3н6 3) м = 32 г/моль*1,75 = 56 г/моль m(c) = 56 г*0,857 = 48 г n(c) = m/m = 48 г/12 г/моль=4 моль m(h) = 56 г- 48 г = 8 г n(h) = m/m = 8 г/1 г/моль = 8 моль формула с4н8 4) м = 32 г/моль*2,19 = 70 г/моль m(c) = 70 г*0,857 = 60 г n(c) = m/m = 60 г/12 г/моль=5 моль m(h) = 70 г- 60 г = 10 г n(h) = m/m = 10 г/1 г/моль = 10 моль формула с5н10