Yezhov_igor42
?>

Продолжите, напишите ионные и и молекулярные уравнения.. ca(no3)2+caco3 hno3+ba(oh)2 ca2co3+hcl naoh+fe(no3)2 pl(no3)2+ca2so4 с

Химия

Ответы

Yuliya-Tsaryova

1)не идёт

 

2) 2hno3 + ba(oh)2 = ba(no3)2 + 2h2o

  2h+ + no3- + ba2+ + 2oh- = ba2+ + 2no3- + 2h2o

2h+ 2oh- = 2h2o

  3) не идёт

4)2naoh+fe(no3)2 = 2nano3 + fe(oh)2

2na+ + 2oh- + fe2+ + 2no3- = 2na+ +2no3- + fe(oh)2

fe2+ + 2oh- = fe(oh)2

  5) вы наверно что-то перепутали, неправильная запись

samogon-mozhaisk

первая реакция не пойдет, потому что caco3 - нерастворимое вещество:

ca2+ + 2no3- + caco3 - не идет

 

2hno3 + ba(oh)2 = ba(no3)2 + 2h2o

в ионном виде: 2h+ + no3- + ba2+ + 2oh- = ba2+ + 2no3- + 2h2o

краткое ионное уравнение: 2h+ 2oh- = 2h2o

 

ca2co3+hcl - тоже не пойдет, потому что нет такого соединения - ca2co3 : )

если вы имели в виду caco3, то реакция все равно не пойдет, так как карбонат кальция - нерастворимое вещество.

 

caco3 + h+ + cl- = не идет.

 

2naoh+fe(no3)2 = 2nano3 + fe(oh)2

2na+ + 2oh- + fe2+ + 2no3- = 2na+ +2no3- + fe(oh)2

краткое ионное: fe2+ + 2oh- = fe(oh)2 в осадок

 

pl(no3)2+ca2so4 - реакция не пойдет, так как не существует элемента с названием pl, а также не существует соединения ca2so4

 

 

 

Irina321t

    х л                                                                                            2,2 г

    2c4h10            +            13o2          =          8co2        +        10h2o

n = 2 моль                                                                        n = 8 моль

vm = 22,4 л/моль                                                  mr = 44 г/моль

v = 44,8 л                                                                        m = 352 г

х л с4н10      -    2,2 г со2

44,8 л с4н10  -  352 г со2

v(c4h10) = 44,8 * 2,2 / 352 = 0,28 л

stratocasterr34
Решение: перепишу уравнение:   4nh₃ + 5o₂ = 2n₂ + 6h₂o qреакции = -δh реакции = +1530 кдж следовательно:   4nh₃ + 5o₂ = 2n₂ + 6h₂o + 1530 кдж найдем теплоту окисления 1 моль аммиака, для этого, все уравнение реакции поделим на 4:   nh₃ + 5/4o₂ = 1/2n₂ + 6/4h₂o + 382,5 кдж/моль по закону гесса:   qреакции = [1/2*qобр.(n₂) + 6/4qобр.(h₂o)] - [qобр.(nh₃)  + 5/4qобр.(o₂)] по определению, теплота образования простых веществ равна нулю. выражение примет вид:   qреакции =  6/4qобр.(h₂o) - qобр.(nh₃)  из справочных данных найдем теплоту образования воды:   qобр.(h₂o) = +286 кдж/моль подставим значения: qреакции = 382,5 кдж/моль qобр.(h₂o) = 286 кдж/моль; 382,5 кдж/моль = 6/4*286 кдж/моль - qобр.(nh₃) qобр.(nh₃) = 6/4*286 кдж/моль - 382,5 кдж/моль qобр.(nh₃) = +46,5 кдж/моль ответ:  

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Продолжите, напишите ионные и и молекулярные уравнения.. ca(no3)2+caco3 hno3+ba(oh)2 ca2co3+hcl naoh+fe(no3)2 pl(no3)2+ca2so4 с
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

mirsanm26249
Negutsa_Kseniya524
atlantika7
olyaartemenko
shumeikoElena362
oshemkov579
kraevaea
proporcia46
meteor90
Puschdom
zazaza74
Владислав-Аветисян217
Janaz842060
Azat859
shutovaa3471