S+ o2 = so2 1 моль + 1 моль = 1 моль ns = 4/32 = 0,125 моль ns = nо nо = 0,125 моль vo = 0,125*22,4 = 2,8 л vвозд. = 2,8*100/20 = 14 л p.s. кислорода в воздухе 21% по объему.
lazaren-ko
30.12.2020
Дано: 1) w(na) = 27,06 % w(n) = 16,47 % w(o) = 56,47 % 2) w(o) = 46,38 % w(n) = 20,29 % w(na) = 33,33 % найти: формулы солей наша формула: naxnyoz, где индексы x, y, z - означают число атомов данного элемента в молекуле. молекулярная масса складывается из масс входящих в нее атомов, умноженных на их число в молекуле (и в формуле). поэтому для определения соотношения атомов в молекуле их массовые доли надо делить на атомные массы. х = w(na)/ar(na); y = w(n)/ar(n); z =w(o)/ar(o) аr(na) = 23; ar(n) =14; ar(o) = 16; 1) соотношение числа элементов в формуле первой соли: х : у : z = 27,06/23 : 16,47/14 : 56,47/16 ≈ 1,18 : 1,18 : 3,53 ≈ 1 : 1 : 3 формула первой соли nano₃ - нитрат натрия 2) соотношение числа элементов в формуле второй соли: х : у : z = 33,33/23 : 20,29/14 : 46,38/16 ≈ 1,45 : 1,45 : 2,90 = 1 : 1 : 2 формула второй соли na no₂ - нитрит натрия ответ: 1) nano₃; 2) nano₂
МихайловнаМетельков328
30.12.2020
1. 3br2+c6h5oh--> c6h2br3oh(ос.)+3hbr n(c6h2br3oh)=m/m=8,45г/331г/моль≈0,0255 моль=n(c6h5oh) m(c6h5oh)=n*m=0,0255моль*94г/моль≈2,4 г w(c6h5oh)=m(c6h5oh)/m(p-p)=2,4г/240г=0,01 (1%) ответ: 1% 2. эту можно решить без уравнения реакции. в любом случае соотношение количества бензола к полученному фенолу в теории равно 1: 1 n(c6h6)=m/m=390г/78г/моль=5 моль значит, теоретически получаем 5 моль фенола при выходе в 100%. на практике же n(c6h5oh)=m/m=410г/94г/моль≈4,36 моль тогда выход реакции r=n(c6h5oh)/n(c6h6)=4,36моль/5моль=0,872 (87,2%) ответ: 87,2%
Ответить на вопрос
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Какой объем воздуха расходуется на сжигание 4 г серы ? ( объемное содержание кислорода в воздухе примерно 20% )