CH4
Объяснение:
CxHy+O2=CO2+H2O D(по H2)=M(CxHy)/M(H2)
M(CxHy)=8*2=16
n(CO2)=m/M=0,2 моль
n(H2O)=0,4 моль
n(CxHy)=0,2 моль
Сократим на самое малое число, т.е на 0,2 моль:
n(CO2)=0,2/0,2=1
n(H2O)=0,4/0,2=2
n(CxHy)=0,2/0,2=1
Это есть ни что иное, как коффициэнты перед соответственными веществами в уравнении:
CxHy +O2=CO2+2H2O
Т.к. перед углекислым газом стоит 1 и перед водой 2, то формула вещества выглядит так - CH4
Для точности проверим через молярную массу.
М(СН2)=16
=> формула СхНу - CH4
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Надо сделать превращение. c → co2→h2co3→baco3→ba(no3)2 1) c+ →co2 2)co2+ →h2co3 3) h2co3+ →baco3 4)baco3+ (no3)2 вместо точек нужно поставить нужный элемент. .