sergey3699
?>

Для каких элементов характерны летучие водородные соеденения?

Химия

Ответы

vodolaz8384
Летучие водородные соединения характерны для неметаллов 4-7 групп
Vrpeshka

m(Al) = 5.4 g

m(H2SO4) = 34.3 g

V(H2) - ?
n(Al) = 5.4 g / 27 g / mol = 0.2 mol

n(H2SO4) = 34.3 g / 98 g / mol = 0.35 mol

0.2 mol x mol

2Al + 3H2SO4(розб.) = Al2(SO4)3 + 3H2

2 mol 3 mol

2:0.2 = 3:x

2x = 0.6

x = 0.3

за РХР треба на повну реакцію 0.2 моль алюмінію та 0.3 моль кислоти, але в нас 0.35 моль кислоти, тобто 0.35 > 0.3 , виходить:

алюміній в нестачі, а кислота в надлишку, шукаємо за алюмінієм:

0.2 mol                                                y mol

2Al + 3H2SO4(розб.) = Al2(SO4)3 + 3H2

2 mol                                                   3 mol

2:0.2 = 3:y

2y = 0.6

y = 0.3

V(H2) = 0.3 mol * 22.4 l / mol = 6.72 l

Відповідь: 6.72 l .

muraveiynik
Cоставляем уравнение реакции: , находим какое исходное вещество в недостатке по нему и рассчитываем массу продукта  принимаем массу соли за х х                 20 alcl3     +       3naoh=al(oh)3+3nacl.  27+35,5*3   3*23+17 133,5           120 133, х=133,5*20/120=22,25, а у нас 267 гр- соль в избытке решаем на щелочь                   20             х alcl3 +     3naoh=al(oh)3+3nacl.                 120       27+17*3                                 75 х=20*78/120=13 ответ- осадка 13 грамм

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Для каких элементов характерны летучие водородные соеденения?
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

s2010av565
funny-furiya
volodin-alexander
Popov Valentina1324
arevik2307
ovdei71
ПогальниковАлёна589
Dmitrievich1871
info36
shurshin6975
igevskoemuseumkec
samsludmila
natanikulina1735
beyound2006193
Elshel8694