Запишем уравнения реакций: cu+2h2so4(конц)=cuso4+so2+2h2o fe+h2so4(конц)=реакция не идет пассивирование металла ai+h2so4= реакция не идет пассивирование n(so2)=6,72/22,4=0,3моль m(cu)=64г/моль nso2=n(cu) =0,3моль m(cu)=n*m=0,3*64=19,2гр запишем уравнения реакций: fe+h2so4(разб)=feso4+h2 2ai+3h2so4(разб)=ai(so4)3+3h2 cu+h2so4= реакция практически не идет нужны особые условия ( безводная кислота или кислород) m(fe+ai)=44-19.2=24,8гр n(h2)=19,04/22,4=0,86моль пусть n(fe)=xмоль n(ai)=у моль по уравнению реакции мольере соотношение ai2 2: 3 n(ai)=1,5 моль составим первое уравнение системы: x+1,5у=0,86. n=m/m. отсюда: m(ai)=27у m(fe)=56у составим второе уравнение системы: 56x+27у=24,8 соеденим два уравнения в систему: х+1,5у=0,86 56x+27у=24,8 х=0,25 моль у=0,4 моль находим массу аллюминия и железа: m(ai)=27*0,4=10,8гр m(fe)=56*0,25=14гр m(cu) мы нашли ранее =19,2гр проверяем 10,8+14+19,2=44гр находим массовые доли элементов смеси: w= m(ве-ва)/ m(р-ра) w(ai)=10,8/44*100=24,6% w(fe)=14/44*100=31,8% w(cu)=19,2/44*100=43,6%
juliajd
24.11.2022
1. расставляем в уравнении коэффициенты, чтобы сравнять количество исходных веществ и продукты реакции: na co +2hcl=2naci+h o+co 2. составляем пропорцию: - левая часть уравнения - отношения необходимых количеств веществ (соляная кислота и углекислый газ) - правая часть уравнения - численные отношения (коэффициенты). n(co ): n(hcl)=1: 2⇒n(hcl)=0,5n(co ). 3. составляем формулу, отвечающую на вопрос : n(hcl)=0,5n(co )=0,5 v(co) v 4. решаем по формуле: n(hcl)=0,5 44,8л =1 моль. 22,4л/моль 5. записываем ответ: n(hcl)=1 моль
Ответить на вопрос
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Определите, в каком объёме воды нужно растворить 100г хлорида натрия для получения раствора с массовой доли соли 10%