Впробирку налили 1-2 мл концентрированной серной кислоты и опустили кусочек цинка. составте уравнение реакции в молекулярном, ионном, сокращённом ионном виде, покажите переход электронов и объясните что в этой реакции является окислителем
Дано m((ch3coo)2ca)=150 kg=150000g m( 150000 x (ch3coo)2ca+2h2o--> 2ch3cooh+ca(oh)2 158 2*60 m((ch3coo)2ca)=158 g/mol m(ch3cooh)=60 g/mol 150000 / 158 = x/120 x=113924 g = 113. 924 kg ответ 113.924 кг
Aleksei Biketova
08.11.2021
х л 490 г so3 + h2o -> h2so4 n=1 моль n=1 моль vm=22,4 л/моль м = 98 г/моль v = 22,4 л m=98 г х л so3 - 490 г h2so4 22,4 л so3 - 98 г h2so4 v(so3) = 22,4 * 490 / 98 = 112 л
4zn+5h2so4(конц)=4znso4+h2s+4h2o
zn + 10h(+)+5so4(2-)=4zn(2+)+4so4(2-)+h2s+h2o
zn(0) - 2е= zn(2+) - восстановитель
s(+6)+8e=s(2-) - окислитель