1) m(вещества)=d(газа)*m(газа)=2,97*29=86,13 г/моль
формула алкана cnh2n+2, отсюда
12n+2n+2=86
14n=84
n=6
подставляем n=6 в формулу алкана, получаем c6h14
2) c3h8+5o2=3co2+4h20
во всех реакциях в присутствии газообразных веществ, если образуется газ в количестве 1 моль, его объем при нормальных условиях равен 22,4 л. эта важнейшая для постоянная величина (константа) называется молярным объемом газа vm. vm = 22,4 л/моль. находим n(количество c3h8)= 10/22,4 л = 0,4 моль для сжигания 1 моль пропана требуется 5 моль кислорода для сжигания 0,4 моль пропана - 2 моль или 2 * 22.4 = 44,8 литра
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Осуществить превращение: карбид кальция-ацетилен-бенхол-циклогексан-гексан