Смесь цинка и железа массой 10г обработали раствором гидроксида калия. при этом выделился газ объемом 2, 24 л (н. вычисли массовую долю каждого металла в смеси.
Zn+2koh+2h2o=k2(zn(oh)4) + h2 реакция с железом вроде не идет, т.к. железо не может вытеснить калий(более активный) n(h2)=v/vмолярный = 2.24/22.4=0.1 моль n(h2)=n(zn)= 0.1 моль m(zn) = n*m= 0.1* 65=6.5 г m(fe)= 10-6.5=3.5 г w(zn)= (m вещ-ва/m смеси) * 100%=(6,5/10) *100%=65% (fe) = (m вещ-ва/m смеси) * 100% = (3,5/10) *100%=35%
nadezhdasvirina
07.02.2023
На одну молекулу поглощенного растением углекислого газа (соответственно, и на один атом связанного углерода) приходится одна молекула выделенного в атмосферу кислорода. связанный в процессе фотосинтеза углерод (в составе полученных органических веществ) частично используется растением на строительство собственного организма, частично - возвращается обратно в атмосферу в виде углекислого газа при дыхании растения и при разложении его отмирающих частей (например, каждый год листьев). соответственно, тот углерод, который использован растением в течение всей жизни для строительства собственного организма, и составляет эквивалент выделенного в атмосферу этим растением кислорода. сколько атомов углерода содержится во всех органах взрослого дерева, столько же молекул кислорода (примерно) было выделено этим деревом в течение всей его жизни в атмосферу. примерно - потому, что на самом деле часть связанного этим деревом углерода находится уже не в нем самом, а в других частях лесной экосистемы (так, например, на поверхность почвы старые листья, хвоя, отмершие ветки разлагаются не до конца - часть их органического вещества накапливается в лесной подстилке и почве в виде устойчивых или медленно разлагающихся органических соединений). после гибели дерева в лесу начинается обратный процесс - при разложении древесины используется кислород из атмосферы, а обратно выделяется углекислый газ. то же самое происходит, если древесина сгорает при лесном (или, например, сжигается в виде дров).
GoncharenkoKuzmin
07.02.2023
M=n*m (m - масса вещества ( в граммах), n - количество вещества ( в молях), m - молярная масса (в граммах на моль)) по этой формуле можно вычислить массу вещества, зная количество вещества и молярную массу (m - масса вещества ( в граммах), n - количество вещества ( в молях), m - молярная масса (в граммах на моль)) эта формула применяется часто, этой формуле можно найти количество вещества, зная массу и молярную массу (m - масса вещества ( в граммах), n - количество вещества ( в молях), m - молярная масса (в граммах на моль)) так вычисляется молярная масса вещества, для этого нужно знать количество вещества и массу (n - число молекул, n - количество вещества (в молях), na - число авогадро, постоянная величина равная моль) по этой формуле можно вычислить количество молекул, зная только количество вещества и воспользовавшись постоянной величиной - число авогадро) (n - число молекул, n - количество вещества (в молях), na - число авогадро, постоянная величина равная моль) с этой формулы можно найти количество вещества, зная только число молекул и воспользовавшись постоянной величиной - число авогадро) (v - объем ( в литрах), vm - постоянный объем, постоянная величина равная 22,4 л, n - количество вещества (в молях) по этой формуле можно вычислить какой объем занимает какой-либо газ, зная количество вещества воспользовавшись постоянным объемом) (v - объем ( в литрах), vm - постоянный объем, постоянная величина равная 22,4 л, n - количество вещества (в молях) по этой формуле можно вычислить количество вещества, зная объем и воспользовавшись постоянным объемом