Иванович
?>

При взаимодействии цинка с серной кислотой выделилось ( при н.у ) 8.96 л водорода , выход которого составил 80 % от теоретически возможного. масса вступившего цинка равна : а) 32, 5г b) 26г c) 65г d) 130г e) 260 г

Химия

Ответы

lukur2005
Дано: vпр.(h2) = 8,96 л zn + h2so4 wпр. (н2) = 80% найти: m(zn) решение: вычислим   исх. объем водорода: v. (теор) (h2)  = v пр ∙ 100%\w(вых)   =  8,96л ∙ 100%\80% = 11,2 л x г                                                                      11,2 л zn + h2so4 → znso4 + h2↑ 65 г                                                                  22,4 л х = 65 г ∙ 11,2 л\22,4 г = 32,5 г ответ: m(zn) = 32,5 г масса вступившего цинка равна: а) 32,5г
Zhilinoe134
M-?                 8,96л zn + h2so4 = h2 = znso4 65  г                 22,4л m  теор(zn) = 8,96л*65/22,4л = 26г m  практ(zn) = 0,8*26г = 20,8г
Rufilya-Belov
Элемент № 52 - теллур ( te ) – назван в честь земли. элемент №2 - гелий ( he ) – назван в честь древнегреческого солнечного бога солнца гелиоса. элемент № 34 - селен ( se) – назван в честь луны. элемент № 92 уран ( u) – назван в честь планеты уран элемент № 93 нептуний ( np ) – назван в честь планеты нептун элемент № 94 - плутоний ( pu ) – назван в честь плутона. элемент № 58 - церий ( ce ) – назван в честь астероида цереры (самой большой из малых планет) элемент №46 - палладий ( pd) –назван в честь астероида паллада элемент №22-титан(ti)-третий спутник планеты уран, шестой спутник сатурна).
ekrosenergoserv
При воздействии температуры и серной кислоты на этиловый спирт образуется этилен и диэтиловый эфир 2с2н5он=с2н5ос2н5 +н2о с2н5он=с2н4+н2о масса полученной смеси углеводородов составляет 18,26*2=36,52 грамм. молекулярная масса этилена составляет 28 г/моль, диэтилового эфира 74 г/моль. принимаем долю этилена за х, тогда доля диэтилового эфира составляет (1-х). масса смеси определяется следующим образом: 28*х+(1-х)*74=36,52 28х+74-74х=36,52 74х-28х=74-36,52 46х=37,48 х=0,8147 таким образом при 100%-ной реакции этилового спирта образовалось 81,47% этилена и 18,53% диэтилового эфира. однако по условиям спирт прореагировал лишь на 87%, поэтому в расчете на этиловый спирт образовалось 81,47*0,87=70,89% этилена и 18,53*0,87=16,11% диэтилового эфира, а остальные 13% приходятся на этиловый спирт.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

При взаимодействии цинка с серной кислотой выделилось ( при н.у ) 8.96 л водорода , выход которого составил 80 % от теоретически возможного. масса вступившего цинка равна : а) 32, 5г b) 26г c) 65г d) 130г e) 260 г
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

vikabobkova2010
Егоркина
yanermarina87
inaine73
ShALIGINA
MislitskiiSergei1403
jenek-f
rynaodal
trast45
Эдгеева219
Евгеньевич Балиловна1398
kas80
zvezda-71
спец Михасов
Тариелович871