Дано: m (hgo) = 43,4 г найти: m (hg) 43,4 г х г 2hgo > 2hg + o2 ↑ 434 г 402 г 43,4 г х г 434 г 402 г х = 43,4 г ∙ 402 г\434 г = 40,2 г ответ: m(hg) = 40,2 г
Vrezh
15.05.2020
Дано: решение: m(fe)=7.6 г fe + 2hci = feci₂ + h₂ ω(fe)=25% 1) найдем массу чистого железа: найти: m(fe) = 7.6 - (7.6 × 0.25) = 5.7 г v(h₂)=? 2) найдем молярную массу железа: м(fe) = 56 г/моль 3) обозначим объем водорода за x л, а его постоянный объем за 22.4 л 4) по пропорции находим объем водорода: 5.7 г = х л ⇒ х = 5.7 × 22.4 = 2.28 л ≈ 2 л 56 г/моль = 22.4 л ⇒ 56 ответ: v(h₂) = 2 л