т.к масса метана = 10 г, то можно найти объем. m/m=v/vm, отсюда следует v= m*vm/v; 10*22,4/16=14 дм3. если v(с3h8) = 14 дм 3, а m( пропана) = 44 г/моль, то 14/44* 22,4= 27,5 г пропана.
vladburakoff5
12.03.2023
это ответ на первый вопрос первого билета: — одна из важнейших и обширных областей естествознания, наука о веществах, их свойствах, строении и превращениях, происходящих в результате реакций. поскольку все вещества состоят из атомов, которые связям способны формировать молекулы, то занимается в основном изучением взаимодействий между атомами и молекулами, полученными в результате таких взаимодействий. предмет – элементы и их соединения, а также закономерности, которым подчиняются различные реакции. реакции основная статья: реакции процессы, протекающие в веществе, или в смесях различных веществ, представляют собой реакции. при протекании реакций всегда образуются новые вещества. в сущности это процесс изменения структуры молекулы. в результате реакции количество атомов в молекуле может увеличиваться (синтез), уменьшаться (разложение) или оставаться постоянным (изомеризация, перегруппировка). в ходе реакции изменяются связи между атомами и порядок размещения атомов в молекулах. реакции выявляют и характеризуют свойства данного вещества. исходные вещества, взятые для проведения реакции, называются реагентами, а новые вещества, образующиеся в результате реакции, – продуктами реакции.
denisovatat7
12.03.2023
Свойства хим.элементов, а также свойства и формы соединений, образуемых элементами, находятся в периодической зависимости от величины заряда ядер их атомов. каждый структурный элемент периодической системы имеет смысл, т.е. соответствует какому-либо понятию в строении атома. порядковый номер-равен заряду ядра.показывает число протонов в ядре. равен общему числу электронов в атоме. номер периода - показывает(равен) число электронных слоев в атоме. номер группы* ( имеются исключения) - показывает наибольшее число электронов, которые атом может отдавать для образования хим.связей. показывает высшую( положительную) степень окисления. номер главной группы - равен числу s- и p- электронов на внешнем электронном слое. в периодической системе общие закономерности изменения характеристик строения атома и связанных с ними свойств элементов; большинство этих закономерностей объясняется тем, что сила притяжения между электронами и ядром зависит от радиуса атома.
т.к масса метана = 10 г, то можно найти объем. m/m=v/vm, отсюда следует v= m*vm/v; 10*22,4/16=14 дм3. если v(с3h8) = 14 дм 3, а m( пропана) = 44 г/моль, то 14/44* 22,4= 27,5 г пропана.