m(H2SO4) = 6,86 г
m(BaCl2) = 14,56 г
Объяснение:
Дано :
m(BaSO4) = 17,47 г
Найти :
m(H2SO4) - ?
m(BaCl2) - ?
BaCl2+H2SO4 → BaSO4↓+2HCl
1)n(BaSO4) = m/M
M(BaSO4) = 137+32+16*4 = 233 г/моль
n(BaSO4) = 17,47 г/233 г/ моль = 0,07 моль
n(BaSO4) = 0,07 моль
2)Так как у BaSO4 и у H2SO4 коэффиценты одинаковые =>
n(H2SO4) = n(BaSO4) = 0,07 моль
n(H2SO4) = 0,07 моль
3)m(H2SO4) = n*M
M(H2SO4) = 1*2+32+16*4 = 98 г/моль
m(H2SO4) = 0,07 моль * 98 г/моль = 6,86 г
m(H2SO4) = 6,86 г
4)Так как у BaSO4 и у BaCl2 коэффиценты одинаковые =>
n(BaCl2) = n(BaSO4) = 0,07 моль
n(BaCl2) = 0,07 моль
5)m(BaCl2) = n*M
M(BaCl2) = 137+35.5*2 = 208 г/моль
m(BaCl2) = 0,07 моль * 208 г/моль = 14,56 г
m(BaCl2) = 14,56 г
ответ : m(BaCl2) = 14,56 г; m(H2SO4) = 6,86 г
В промышленности водород часто получают в результате так называемой газопаровой конверсии угля, когда над раскаленным углем (коксом) пропускают водяной пар. При высокой температуре атомы водорода в воде замещаются на атомы углерода. В результате реакции образуется угарный газ и водород: C + H2O = CO + H2 Далее смесь полученных газов разделяют или используют без разделения. Смесь угарного газа с водородом называют синтез-газом. Также водород получают из газа метана: CH4 + H2O = CO + 3H2 Эта реакция также протекает при высокой температуре (около 1000 °C) и включает несколько стадий. При высокой температуре водород может быть получен разложением метана. Продуктом реакции, помимо водорода, является сажа, которая также находит применение в промышленности: CH4 = C + 2H2 Существуют и другие получения водорода в промышленности — электролиз водных растворов солей, окисление кислородом метана в присутствии катализаторов, взаимодействием воды с металлами и т. д. Сырьем для производства водорода может быть даже биологические отходы, мусор.
Объяснение:
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос: