1) уравнение реакции:
j₂ + 2na₂s₂o₃→ 2naj + na₂s₂o₆
2) тиосульфат натрия реагирует с йодом в отношении два иона s₂o₃²⁻ на два атома йода i, то есть 2 молекулы тиосульфата, окисляясь йодом, два электрона. из этого делаем вывод, что молярная масса эквивалента тиосульфата натрия равна 2: 2, т.е. его молекулярной массе:
mэ(na₂s₂o₃) = 2 ∙23 +2 ∙ 32 + 3 ∙ 16 = 158 г/моль
3) находим массу тиосульфата в его 20 мл 0,1040n раствора:
n(na₂s₂o₃) = 20*0,1040*158 / 1000 = 0,32864 г
4) молярная масса йода равна:
m(j₂) = (126,9*2) ∙ =253,8 г/моль.
5) по уравнению реакции составляем пропорцию:
253,8 г j₂ реагируют с 2*158 г na₂s₂o₃
х г j₂ реагируют с 0,32864 г na₂s₂o₃
х = 253,8*0,32864/(2*158) = 0,263952 г = 263,95 мг
ответ: 263,95 мг йода
конец титрования определяют следующим образом, в раствор йода добавляют раствор крахмала, появляется темно-синее окрашивание и титруют до полного обесцвечивания раствора
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос: