Ask___
Advice
Главная
О сервисе
О нас
Правила пользования сайтом
Авторское право
Политика конфиденциальности
Ключ для indexNow
Скрипт от рекламы
Задать вопрос
Искать
Главная
Химия
Ответы на вопрос
Volochaev
26.01.2023
?>
Решить овр ki+k2cr2o7+hso⇒i2+cr2(so4)3+k2so4+h2o
Химия
Ответить
Ответы
missimeri
26.01.2023
Восстановитель: 2 -2е⇒ 2 | 3 окислитель: ⇒ | 2 6ki+k2cr2o7+7h2so4-> 3i2+cr2(so4)3+4k2so4+7h2o
rikki07834591
26.01.2023
Дано: vр-ра(hno₃) = 57,8 мл ρ = 1,09 г/мл w(hno₃) = 16% m(na₂co₃) = 5,3 г найти : w в-в решение в растворе протекает реакция нейтрализации: 2нno₃ + na₂co₃ = 2nano₃ + co₂↑ + h₂o на 1 моль соды по уравнению расходуется 2 моля кислоты, образуется 2 моля соли (нитрата натрия) и моль углекислого газа, который улетучивается из раствора. найдем количества и массы веществ до и после реакции. масса раствора азотной кислоты до реакции: mр-ра(hno₃)= ρ*vр-ра(hno₃) = 1,09*57,8 = 63 г масса кислоты в растворе до реакции: m(hno₃) = (w(hno₃)*mр-ра(hno₃))/100% = 16*63/100 = 10,08 г молярная масса азотной кислоты: m(hno₃) = 1+14+16*3=63 (г/моль) количество кислоты до реакции: n(hno₃) = m(hno₃)/m(hno₃) = 10,08/63 = 0,16 (моля) молярная масса карбоната натрия: m(na₂co₃) = 23*2+12+16*3 = 106 (г/моль) количество карбоната натрия: n(na₂co₃) = m(na₂co₃)/m(na₂co₃) = 5,3/106 = 0,05 (моля) согласно уравнению реакции прореагирует: n₁(hno₃) = 2n(na₂co₃) = 2*0,05 = 0,10 (моля) кислоты. остаток кислоты: n₂(hno₃) = n(hno₃) - n₁(hno₃) = 0,16 - 0,10 = 0,06 (моля) масса оставшейся кислоты: m₁(hno₃) = n₂(hno₃)*m(hno₃) = 0,06*63 = 3,78 (г) количество образовавшейся соли: n(nano₃) = 2n(na₂co₃) = 2*0,05 = 0,10 (моля). молярная масса нитрата натрия: m(nano₃) = 23+14+16*3 = 85 (г/моль) масса образовавшейся соли: m*nano₃ = n(nano₃)*m(nano₃) = 0,1*85 = 8,5 (г) количество образовавшегося углекислого газа: n(co₂) = n(na₂co₃) = 0,05(моля) молярная масса углекислого газа: м(со₂) = 12+16*2 = 44 (г/моль) масса углекислого газа: m(co₂) = n(co₂)*m(co₂) = 0,05*44 = 2,2 (г) масса до реакции: m = mр-ра(hno₃) + m(na₂co₃) = 63 + 5,3 = 68,3 (г) в результате реакции масса уменьшилась за счет улетевшего углекислого газа и стала: m₁ = m - m(co₂) = 68,3 - 2,2 = 66,1 (г) массовая доля нитрата натрия: w(nano₃) = (m(nano₃)/m₁)*100% = (8,5/66,1)*100% ≈ 12,9 % массовая доля остатка азотной кислоты: w₁(hno₃) = [m₂(hno₃)/m₁]*100% = (3,78/66,1)*100% ≈ 5,7 % ответ: 12,9% nano₃; 5,7% hno₃
nikolai37
26.01.2023
m(р-ра)=250г vл? na2co3 + 2hno3 - > 2nano3 + co2| + h2o w(hno3)=30%(0,3) m(hno3)=63г/моль m(р.в.)=w*m(р-ра) m(р.в.)=0,3*250=75г n=m/m n(hno3)=75/63=~1,2моль n(hno3) : n(co2) 2 1 1,2 => 0,6 => n(co2)=0,6моль v=vm*n v=22,4л/моль v=22,4*0,6=13,44л
Ответить на вопрос
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Решить овр ki+k2cr2o7+hso⇒i2+cr2(so4)3+k2so4+h2o
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*
Согласен с
политикой конфиденциальности
Отправить вопрос
Популярные вопросы в разделе
Визначте маст води і солі необхідної для приготування 200 г 20%-го розчину солі
Автор: juliaydodova
Какой самый большой индекс и какого вещества
Автор: lshimina65
Как определить заряд какого-либо элемента в периодической системе?
Автор: VSArsentev
20 б.! постройте 2.3-диметилбутаналь и 2 его изомера. не по теме-бан
Автор: titovass9
1) Составьте формулы перечисленных веществ и распределите их в следующую таблицу: кислород, дистиллированная вода, соляная кислота, оксид серы (VI), гидроксид калия, оксид кремния (IV), сульфат ...
Автор: sergeylive
Який об'єм води треба добавити до оцтової есенції масою 50 гз масовою часткою кислоти 80 %, щоб добути столовий оцет (w = 9 %)?
Автор: Less2014
Смешали два раствора: один массой 240 г и с массовой долей карбоната натрия 15%, другой массой 300 г и с массовой долей этой же соли 10%. Какова массовая доля соли в образовавшемся растворе? С полн...
Автор: angelinaugan119
Решите контрольную работу желательно оба варианта,
Автор: dedald
C> ch4> c2h4> c2h5oh решить цепочку
Автор: mouse-0211fsb3509
Рассчитайте объем водорода (н. полученного при взаимодействии 48 г магния с избытком соляной кислоты.
Автор: Корнеплодович1930
Металлу соответствует электронная формула: а) 2е8е б)2е8е1е в)2е5е
Автор: kovalenko262
Где в быту протекает реакция: пальмитат натрия -> пальмитат кальция?
Автор: Ольга1520
До розчину натрій гідроксиду масою 100г з масовою часткою лугу 10% додали NaOH масою 15 г. Визнач масову частку натрій гідроксиду в новому розчині.
Автор: ka-shop
Гексагидроксоалюминат калия образуется при взаимодействии алюминия с раствором гидроксида калия. В реакцию вступает также вода. Напиши уравнение соответствующей реакции, вычисли, чему равна сумма ко...
Автор: kirill76536
Укажіть рядок елементів, атоми яких можуть утворювати лише негативно заряджені йониA Ag, AI, CIБ S, Sr, BaB F, S, OГ Br, Ba, I
Автор: Aleksandrovich1415
▲