Х₂o₅ - формула оксида, где х - искомый элемент ω(o₂)=56.3%=0.563 m=2*x+16*5=2x+80, где х - молярная масса неизвестного элемента m(o₂)=16*5=80 ω(o₂)=m(o₂)/m 0.563=80/2х+80 2х=62 х=31 искомый элемент - фосфор p₂o₅ вроде так.
myudanova631
03.07.2021
Дано: so₂ – 100 % найти: ω (серы в so₂) – ? ω (кислорода в so₂) – ? решение: m (so₂) = 32 + 2 · 16 = 64 (г/моль). m (серы в so₂) = 32 (г/моль). m (кислорода в so₂) = 2 · 16 = 32 (г/моль). 64 г/моль – 100 % 32 г/моль – х % х = 32 · 100 : 64 = 50 (%) – массовая доля серы в so₂. 64 г/моль – 100 % 32 г/моль – х % х = 32 · 100 : 64 = 50 (%) – массовая доля кислорода в so₂. ответ: ω серы в so₂ = 50 % ; ω кислорода в so₂ = 50 %. _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ дано: so₃ – 100 % найти: ω (серы в so₃) – ? ω (кислорода в so₃) – ? решение: m (so₃) = 32 + 3 · 16 = 80 (г/моль). m (серы в so₃) = 32 (г/моль). m (кислорода в so₃) = 3 · 16 = 48 (г/моль). 80 г/моль – 100 % 32 г/моль – х % х = 32 · 100 : 80 = 40 (%) – массовая доля серы в so₃. 80 г/моль – 100 % 48 г/моль – х % х = 48 · 100 : 80 = 60 (%) – массовая доля кислорода в so₃. ответ: ω серы в so₃ = 40 % ; ω кислорода в so₃ = 60 %.