Скорость реакции при 20 градусах по цельсию равна 1 моль/л.с. вычислите скорость этой реакции при 60 градусах по цельсию, если температурный коэффициент равен 3.
По правилу вант-гоффа температурный коэффициент обозначает, что при увеличении температура на каждые 10 градусов происходит увеличение скорости реакции во столько же раз, то есть скорость увеличится на 3^4 в 81 раз.
AnzhelikaSlabii1705
01.07.2022
Дано: m(р-ра этанола)=200г. ω%=40% c₂h₅oh vm=22,4л./моль v(h₂ 1. находим массу этанола в 200г. его 40% раствора: m=ω%×m(р-ра спирта)= 40%×200г÷100%=80г. этанола 2. находим молярную массу этанола: m(c₂h₅oh)=12×2+1×5+16+1=46г./моль и количество вещества n в 46г./моль n=m÷m n(c₂h₅oh)=m(c₂h₅oh)÷m(c₂h₅oh)=80г.÷46г./моль=1,37моль 3. запишем уравнение реакции взаимодействия этанола с натрием: 2c₂h₅oh + 2na ⇒ 2c₂h₅ona + h₂ 4. анализируем уравнение реакции взаимодействия этанола с натрием: по уравнению реакции из 2моль этанола образуется 1моль водорода, значит если по условию 1,37моль, то образуется в два раза меньше моль водорода n(h₂)=1,37моль÷2=0.69моль 5. находим объем водорода количеством вещества 0.69моль: v=n×vm v(h₂)=0.69моль×22,4л./моль=15,5л. водорода 6. ответ: при взаимодействии 200г. 40% этанола с натрием образуется 15,5л. водорода.
Васильевна_Наталья
01.07.2022
Дано: m(р-ра этанола)=200г. ω%=40% c₂h₅oh vm=22,4л./моль v(h₂ 1. находим массу этанола в 200г. его 40% раствора: m=ω%×m(р-ра спирта)= 40%×200г÷100%=80г. этанола 2. находим молярную массу этанола: m(c₂h₅oh)=12×2+1×5+16+1=46г./моль и количество вещества n в 46г./моль n=m÷m n(c₂h₅oh)=m(c₂h₅oh)÷m(c₂h₅oh)=80г.÷46г./моль=1,37моль 3. запишем уравнение реакции взаимодействия этанола с натрием: 2c₂h₅oh + 2na ⇒ 2c₂h₅ona + h₂ 4. анализируем уравнение реакции взаимодействия этанола с натрием: по уравнению реакции из 2моль этанола образуется 1моль водорода, значит если по условию 1,37моль, то образуется в два раза меньше моль водорода n(h₂)=1,37моль÷2=0.69моль 5. находим объем водорода количеством вещества 0.69моль: v=n×vm v(h₂)=0.69моль×22,4л./моль=15,5л. водорода 6. ответ: при взаимодействии 200г. 40% этанола с натрием образуется 15,5л. водорода.