tatianamatsimoh
?>

Электронно-графическая схема sc (скандий)

Химия

Ответы

elizabetmaslova3
21 sc скандий 1s  22s  22p  63s  23p64s  23d1
vasenkova1981

sc, хим. элемент iii гр. периодич. системы, ат. н. 21, ат. м. 44,9559; относится к редкоземельным элементам. известен один прир. стабильный изотоп 45sc. поперечное сечение захвата тепловых нейтронов 1,66·10-21 м2. конфигурация внеш. электронных оболочек атома 3d14s2; устойчивая степень окисления + 3, редко + 1, + 2; энергии ионизации при последоват. переходе от sc0 к sc3+ равны соотв. 6,5616, 12,80 и 24,76 эв; сродство к электрону — 0,73 эв; электроотрицательность по полингу 1,3; атомный радиус 0,164 нм, ионный радиус sc3+ 0,089 нм (координац. число 6))

beliaevabeliaeva-olesya35
Необходимо написать уравнение реакции: fe+s=fes 56 г железа соединяется с 32 г серы, или 1 моль железа присоединяет 1 моль серы высчитываем количество железа и серы: n(fe)=2.6/56=0.04643 моль n(s)=2.8/32=0.0875 моль следовательно, сера взята в избытке, поэтому расчет ведем по веществу, взятое в недостатке, т. е. по железу если прореагирует 56 г железа, то мы получим 88 г сульфида железа у нас прореагировало 2,6 г железа, мы получим х г сульфида железа х=2,6*88/56=4,09 г второй способ: из уравнения реакции видно, что при взаимодействии 1 моль железа мы получаем 1 моль сульфида железа, у нас прореагировало 0,04643 моль железа, т. е. мы получим такое же количество сульфида железа. m(fes)=n(fes)*m(fes) m(fes)=0.04643*88=4.09 г ответ: 4,09 г
Ubuleeva826
Ответ: б) калий решение т.к. в первой а группе все щелочные металлы и все валентности 1, то уравнение будет таким: 2x( какой-то элемент) + h2o => x20 + h2 у нас дан объём водорода, можем найти его хим. количество — v/vm = 2,24/22,4 = 0,1 моль. далее можем найти хим. количество нашего элемента – x/2 = 0,1/1 ( это пропорция, в которой x - хим. количество элемента, 0,1 хим. количество водорода, 2 и 1 – коэффициенты в уравнении реакции. по пропорции хим. количество равно 0,2 моль. можем найти молярную массу элемента – m/n ( масса элемента/хим. количество элемента), т.е. 7,8/0,2 = 39 г/моль. смотрим в периодическую систему и это по молярной массе калий. надеюсь понятно расписала )

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Электронно-графическая схема sc (скандий)
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Shcherbakov_Artur1781
федороа
Probitbiz6
AnastasiyaSkripin1283
juli19657
хуйдрочил_Анастасия
frame45
ЕленаАлександровна381
Stefanidi_Semeikina1896
ВладимировнаАлександр1421
olgamalochinska
arina2403423
koptevan6
Присакарь520
myudanova631
▲