zorinka777
?>

Рассчитайте объём водорода(н. который образуется при взаимодействии 1, 5 моль алюминия с соляной кислотой.какое количество вещества хлороводорода потребуется для этой реакции? решите с дано

Химия

Ответы

blizzardtap641
Дано: ню(al) = 1,5 моль vm = 22,4 л/моль v(h2) - ? ню(hcl) - ?   2 al +6 hcl = 2 alcl3 + 3 h2 v(h2) = 1,5x 3x22,4/2 = 50,4 л ню(hcl)= 1,5x6/2 = 4,5 моль
valueva260860

1)

количество пропена: n(c₃h₆) = 50л / 22,4л/моль = 2,232 моль

2,232 моль  x моль

2c₃н₆ +        9о₂= 6co₂ + 6h₂o

      2                9

x = n(o₂) = 10,044 моль

v(o₂) = 10,044*22,4 = 225 л

так как в воздухе 21% кислорода, то объем воздуха равен

225/0,21 = 1071,43 л нужно воздуха

2) в условии ошибка, дибромпроизводное там не выйдет, если бромная вода, но будем решать так:

c₂h₄ + br₂ = c₂h₄br₂

на 7 г увеличилась масса, значит брома было 7 г, тогда n(br₂) = 7/160 = 0,04375 моль = n(c₂h₄) = n(c₂h₄br₂)

m(c₂h₄br₂) = 0,04375*188 = 8,225 г

v(c₂h₄) = 0,04375*22,4 = 0,98 л

anna241273
N(co2)=  55г  /46  г/моль=1,2  моль n(h2o) =  27г  /18 г/моль=  1,5  моль n(c)=n(co2)=  1,2 моль n(h)=2n(h2o)=3  моль. m(c)=  1,2  моль  ×  12 г/моль= 14,4г m(h)=  3  моль×1 г/моль=3 г m(c)+m(h)=14,4г+3г=17,4г значит,  вещество  содержит о m(o)=36г-17,4н=  18,6г n(o)18,6  г/ 16  г/моль=1,1625 моль n(c): n(h): n(o)=1,2: 3: 1,1625 =1: 2,5: 1 ch2,5o  - простейшая  формула r=2,48×28  /  (12+2,5+16)=2 c2h5o2  - истинная формула 

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Рассчитайте объём водорода(н. который образуется при взаимодействии 1, 5 моль алюминия с соляной кислотой.какое количество вещества хлороводорода потребуется для этой реакции? решите с дано
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Алексеевна
samsludmila
serov555zaq5
elenak26038778
Tyukalova
OOO"Kiprei"_Aleksandr1938
marketing601
nalekseeva62
malgoblin2663
kirieskamod262
yaudo47
Svetlana1335
neganovaarxi
Less2014
zolotayaoxana1982