дано:
m(р-ра ch3cooh) = 600 г
w%(ch3cooh) = 20%
найти m(naoh) = xг
решение:
сначала найдем массу уксусной кислоты в растворе: 20% = 0,2, отсюда 0,2 * 600 = 120 г
затем составим уравнение реакции между гидроксидом натрия и уксусной кислотой:
naoh + ch3cooh = ch3coona + h2o
по уравнению видно, что n(naoh) = n (ch3cooh)? поэтому находим молярные массы этих веществ m(naoh) = 23+16+1= 40 г/моль, m(ch3cooh) = 2*12 + 2*16 + 4*1 = 60 г/моль и решим пропорцию: х = 40г/моль * 120г /60 г/моль = 80 г
ответ: m(naoh) = 80 г
1. карб. кислота + актиный металл
2ch3-ch2-ch2-ch2-ch2-ch2-cooh+zn=(ch3-ch2-ch2-ch2-ch2-ch2-coo)2zn+h2
2.карбоновая кислота + основание
ch3-ch2-ch2-ch2-ch2-ch2-cooh+naoh=ch3-ch2-ch2-ch2-ch2-ch2-coona+h2o
3. карбоновая кислота+осноный оксид
2ch3-ch2-ch2-ch2-ch2-ch2-cooh+mgo=(ch3-ch2-ch2-ch2-ch2-ch2-coo)2mg+h2o
4. карбоновая кислота+соль более слабой кислоты
ch3-ch2-ch2-ch2-ch2-ch2-cooh+nahco3=ch3-ch2-ch2-ch2-ch2-ch2-coona+h2o+co2
5. карбоновая кислота + спирт (этерификация)
ch3-ch2-ch2-ch2-ch2-ch2-cooh+ch3oh=ch3-ch2-ch2-ch2-ch2-ch2-co-o-ch3+h2o
6. межмолекулярная дегидратация
t, p2o5
2ch3-ch2-ch2-ch2-ch2-ch2-cooh = (ch3-ch2-ch2-ch2-ch2-ch2-co)2o+h2o
7. карбоновая кислота + галоген
ch3-ch2-ch2-ch2-ch2-ch2-cooh+br2 = ch3-ch2-ch2-ch2-ch2-chbr-cooh + hbr
8. горение
ch3-ch2-ch2-ch2-ch2-ch2-cooh + 9.5o2 = 7co2 + 7h2o
9. восстановление
li[alh4]
ch3-ch2-ch2-ch2-ch2-ch2-cooh+4[h] = ch3-ch2-ch2-ch2-ch2-ch2-ch2oh + h2o
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос: