a) дано:
v(h2) = 1,2 л
v(cl2) = 2,4 л
v(hcl) - ?
решение:
h2 + cl2 = 2hcl
n(h2) = v(h2)/va = 1,2 л / 22,4 л/моль = 0,05 моль
n(cl2) = v(cl2)/va = 2,4 л / 22,4 л/моль = 0,1 моль
0,05 < 0,1
cl2 в избытке, расчет по h2
n(hcl) = 2n(h2) = 2*0,05 = 0,1 моль
v(hcl) = n(hcl)*va = 0,1 моль * 22,4 л/моль = 2,24 л
ответ: 2,24 л
б) дано:
m(agno3) = 17 г
n(nacl) = 0,2 моль
решение:
agno3 + nacl = agcl↓ + nano3
m(agno3) = 108 + 14 + 16*3 = 170 г/моль
n(agno3) = m(agno3)/m(agno3) = 17 г / 170 г/моль = 0,1 моль
0,1 < 0,2
nacl - в избытке, расчет по agno3
n(agno3) = n(agcl)
m(agcl) = 108 + 35,5 = 143,5 г/моль
m(agcl) = n(agcl)*m(agcl) = 0,1 моль * 143,5 г/моль = 14,35 г
ответ: 14,35 г
ответ:
объяснение:
50 г х г, х л
c2h5oh + 3o2 = 2co2 + 3h2o
n=1 моль n=3 моль
м =46г/моль м = 32 г/моль
m=46 г m=96 г
50 г с2н5oh - х г о2
46 г с2н5он - 96 г о2
m(o2) = 50 * 96 / 46 = 104 г
n(o2) = m/m = 104 / 32 =3,25 моль
v(o2) = vm *n =22,4 * 3,25 =72,8 л
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Объясните, как давать названия веществам в теме амины и аминокислоты.