Лилит_Шутова
?>

Рассчитай массовую долю сахара в растворе, полученном при смешивании 28 г сахара и 252 г воды.

Химия

Ответы

djevgen
28 + 252 = 280 г - масса раствора 28 : 280 * 100 % = 10 % - массовая доля сахара в растворе
agaloan8
N2+3h2=2nh3 nh3+h2so4=nh4hso4 - гидросульфат аммония кислая соль получается при избытке кислоты mr(n2)=28г/моль mr(nh3)=17г/моль mr(h2so4)=98 г/моль определяем сколько получилось аммиака, колличество вещества= 5,6л/22,4=0,25моль составляемый пропорцию 0.25/1=х/2. х=0,25*2=0,5моль масса аммиака =n*mr=0,5*17=8,5грамм по условию у нас получилось 20% значит состовляем пропорцию 8,5 грамм 100% %. х= 8,5*20/100=1,7 гр (nh3) тогда n(nh4)= m/mr= 1,7/17= 0,1 моль на второй реакции коофицент 1 значит 0.1 моль аммиака и 0,1 моль серной кислоты масса h2so4= 0,1 *98г/моль= 9,8 грамм находим. массовую долю серной кислоты по уравнению w= масса вещества/масса раствора *100 w= 9.8/ 100+ 1,7 (масса аммиака)= 9,6%
panasenko68
Дано:                             решение: m(zn)=0.65   m(h2)=?                       0.65г                         х                                     zn+h2so4=znso4+h2                                     65                             1*2                                     x=0.65г*1*2/65=0.02gramma

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Рассчитай массовую долю сахара в растворе, полученном при смешивании 28 г сахара и 252 г воды.
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

remontsalarievo2
ivshzam
mariokhab
karinasy4ewa
Polina780
Chausmonk4
skvorec3424
fta1309
SlavaA99
mail9
andrey
verakmves
sergeystepanov231
rukodelnizza1
loa364