Молекулярная масса оксида магния равно 40г/м а кислоты 73г\м реакция mgo+2hcl=mgcl2+h2o / 4 х 40 73 от этой пророции вычилим массу кислоты 4*73/40=7,3г 15% отдаляемся от проценти 7,3*15/100=1,095г hcl
ckiras9
23.03.2023
1) дано v(h2o)=1 l=1000ml w(hbr)=8.1% v( m(h2o)=p(h2o)*v(h2o)=1000*1=1000 g m(ppahbr)=m(h2o)+m(hbr) m(hbr) - xg m(вваhbr)*=w(hbr)*(m(h2o)+x) /100% x= 8.1*(1000+x)/100=88.14 g m(hbr)=88.14 g v(hbr)=m(hbr)*vm/m(hbr)=88.14*22.4 / 81 = 24 .4 l ответ 24.4 l 2) дано q=2970кдж v( xl 2970 2so2+o2--> 2so3 + 198 кдж v(so2)=2*22.4=44.8 l x l 2970 кдж 44.8 198 кдж x=44.8*2970 / 198 x=672 л ответ 672 л
linda3930
23.03.2023
№1 если в 50 граммах после выпаривания осталось 24,4 грамма твердой соли,то масса удаленной воды равна 50-24,4=25.6 грамма рассчитываем молярную массу кристаллогидрата mgso4.nh2o= 120+n.18 составляем пропорцию на 24,4 соли ,6 воды на х=126 г n (h2o)=126\18=7 формула кристаллогидрата mgso4.7h2o №2 растворимость определяется массой вещества,которая растворяется в 100 грамма воды без остатка значит в 150 граммах раствора 18 граммов соли,а масса воды равна 150-18=132 грамма составляем пропорцию в 132 граммах воды граммов соли в 100 х=13,64 г №3 масса раствора равна 100+34.1=134.1 г составляем пропорцию в 134,1 растворяется 34.1 г 600 г р- х=600х34,1\134,1=152,57 г №3 второй третий- ответ нет растворимость вещества увеличивается при повышении температуры. насыщенный раствор только тогда,когда берется масса соответствующая растворимости вещества при этой температуре. №4допустим у нас 100 граммов раствора,45% соли,значит масса соли равна 100х0,45=45 граммов масса воды=100-45=55 грамма растворимость находим из пропорции 55 г соли х=250х45\55=204,545г