Stepan Rastorgueva850
?>

Масса чугуна (содержание железа 93) полученного из 1т железной руды , в которой находилось 96% fe 2o3, составляет

Химия

Ответы

rina394992
Дано; m(руды) = 1000 кг; w(fe2o3)= 96%; w(fe)=93; m(чугуна)=? решение 1) найдем массу и количество вещества железа в руде m(fe2o3)= 1000*0.96 = 960 кг; n(fe2o3) = 960/160= 6 кмоль 2) для получения железа обычно используют реакцию fe2o3 + 3co = 2fe + 3co2 n(fe) = 6*2/1 = 12 кмоль 3) c учетом содержания железа n(fe) = 12*0.93 = 11.16 кмоль откуда масса чугуна m = 11.16*56 = 625 кг = 0.625т
Guru-tailor

ответ: 1) w(Cl) = 60,68%; 2) w(Cl) = 63,96%

1) Дано: M(NaCl) = 23 + 35,5 = 58,5г/моль

              n(NaCl) = 0,2 моль

  Найти: w(Cl) - ?

  Решение:
m = n * M
m(NaCl) = 0,2моль * 58,г/моль = 11,7г, отсюда зная массу всего вещества можем по пропорции найти массу хлора:

58,5 г/моль  -  11,7 г
35,5 г/моль  -  Х г

Х = 11,7 * 35,5 / 58,5 = 7,1г(Cl)

w(Cl) = m(Cl) / m(NaCl) * 100% = 7,1г / 11,7г * 100% = 60,68%

2) Дано: M(CaCl2) = 40 + 35,5*2 = 111г/моль

              n(CaCl2) = 0,3 моль

  Найти: w(Cl) - ?

  Решение:
m = n * M
m(CaCl2) = 0,3моль * 111г/моль = 33,3г, отсюда зная массу всего вещества можем по пропорции найти массу хлора:

111 г/моль  -  33,3 г
71 г/моль  -  Х г

Х = 71 * 21,3 / 111 = 21,3г(Cl)

w(Cl) = m(Cl) / m(CaCl2) * 100% = 21,3г / 33,3г * 100% = 63,96%

Объяснение:

sergei-komissar8475
Дано: m(caco3)=10,6гнайти: v(co2)m(caco3)решение: составим уравнение реакции      10.6г                 v-? 1)сасо3=сао+со2    n=1моль         n=1моль    mr=100              mr=44    m=100             m=44  cоставим пропорцию  10,6\100=v\44  v=(10,6*44)\100=4,664  литра    объем со2=4,664 литра2) составим уравнение реакции                4,664г     m-?                           са(он)2+со2=сасо3+н2о    n=1 моль       n=1моль    mr=44             mr=100    m=44               m=100cоставим пропорцию4,664\44=m\100m=(4,664*100)\44=10,6  грамммасса осадка (сасо3) =10,6 грамм

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Масса чугуна (содержание железа 93) полученного из 1т железной руды , в которой находилось 96% fe 2o3, составляет
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Leon-12
fedoseevalyubov
vdm4275
stepa19806966
Vladimirovna
vps1050
Drugov_Vladimirovna
bas7572513
Карен
iburejko7
xsmall1
Korinchan390
nickname0091
карпова581