puchkovajulia
?>

)надо на завтра( : какой объём углекислого газа (н.у.) образуется при сжигании 30 г угля, содержащего 20% примесей?

Химия

Ответы

gnsnodir5001
100-20=80% или 0.8 чистого m(c)=30*0.8=24 г чистого c+o2=co2 1 моль n(c)=24/12=2 моль=n(co2) v(co2)=22.4*2=44.8 л
juliaydodova
M(na)=(46×(100-15))/100=39,1 г 2na           +             2h₂o             =               2naoh         +                 h₂ m=46 г                                                                                             v=22,4 л (н.у.) m=39,1                                                     m=68 г ,ν=1,7 моль            v=19,4 л 19,4 литра - теоретически возможное   9/19,4≈0,464=46,4% , 46,4% от теоретически возможного  количество naoh=68 г. или 1,7 моль
alexanderpokrovskij6
1.действие разбавленных кислот на металлы. для проведения такой реакции чаще всего используют цинк и разбавленную соляную кислоту: zn +2hcl → zncl2 +h2↑ 2.взаимодействие кальция с водой: | ca +2h2o → ca(oh)2 +h2↑ 3.гидролиз гидридов: nah +h2o → naoh +h2↑ 4.действие щелочей на цинк или алюминий: 2al+2naoh +6h2o → 2na[al(oh)4] +3h2↑ zn +2koh +2h2o → k2[zn(oh)4] +h2↑ 5.с электролиза. при электролизе водных растворов щелочей или кислот на катоде происходит выделение водорода, например: 2h3o+ +2e- → h2↑ +2h2o

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

)надо на завтра( : какой объём углекислого газа (н.у.) образуется при сжигании 30 г угля, содержащего 20% примесей?
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*