ykolkova76
?>

Объём хлора (н.у) затраченного на получение 2л хлороводорода, равен а) 2 л; б) 22.4 л; в) 1 л; г) 44, 8 л.

Химия

Ответы

Fedoseeva
Объём хлора (н.у) затраченного на получение 2литра хлороводорода, равен 22,4
prostopo4ta29
№1 ответ 1) одинаковое число электронов на внешнем слое имеют атомы na и к, т.к. они находятся в одной группе, главной подгруппе. №2 ответ 1) меньше, чем кислорода, это определяется по шкале относительной электроотрицательности, в которой у кислорода она равна 3,5 , а у серы - 2,5. №3 ответ 2) ковалентную полярную связь образуют два неметалла с различной электроотрицательностью, этому условию удовлетворяет h2s №4 ответ 4) №5 ответ  3) №6 ответ 2) №7 ответ 4) №8 ответ 2) чтобы быть электролитом, веществу нужно быть растворимым в воде а диссоциировать на ионы. cu(oh)2 и agcl - нерастворимы, а na2o реагирует с водой, образуя щелочь. №9 ответ 2) №10 ответ 4) №11 ответ 2) лакмус в красный цвет окрашивается в кислотах. hno3 - азотная кислота. №12 ответ ? диаграмма не , как отвечать? №13 ответ 1) все указанные элементы находятся в одной группе, главной подгруппе, при движении по группе снизу вверх уменьшается радиус атома №14 ответ 5) - газ без цвета и запаха. №15 ответ 3) горение - это процесс окисления, скисание молока - процесс с участием бактерий, все остальные процессы - . № 16 )      )  №17 )    )      ) №18 cuo + 2hno3 = cu(no3)2 + h2o           cu(no3)3 + 2naoh = 2nano3 + cu(oh)2           cu(oh)2 = cuo + h2o           cuo + h2 = cu + h2 №19  уравнение реакции: сасl2 + na2co3 = 2nacl + caco3 (осадок) определяем молярные массы кальция хлорида и кальция карбоната, который выпадает в осадок: м(cacl2) = 40 + 2*35.5 = 111 г/моль м(сасо3) = 40 + 12 + 3*16 = 100 г/моль на основании уравнения реакции составляем пропорцию:     111 г cacl2  образуют 100 г осадка сасо3     11,1 г cacl2  г осадка сасо3     х = 11,1*100/111 = 10 г ответ: 10 г осадка
Belik-elena20111
Так как у нас дана смесь алюминий и меди, и эту смесь обработали концентрированной азотной кислотой с выделением газа, то только медь вступит с ней в реакцию ( алюминий не реагирует с концентрированной азотной кислотой при комнатной температуре) 1. запишем уравнение реакции cu + 4hno3 = cu(no3)2 + 2no2 (газ)  + 2h2o 2. по уравнению реакции найдем массу меди n (cu) = 1/2 n (no2) n (cu) = 0,15 моль m (cu) = 64г/моль * 0,15 моль = 9,6 гр 3. найдем массу алюминия 15 - 9,6 = 5,4 гр 4. w(cu) = 9,6 / 15 * 100% = 64% 5. w(al) = 100 - 64 = 36%

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Объём хлора (н.у) затраченного на получение 2л хлороводорода, равен а) 2 л; б) 22.4 л; в) 1 л; г) 44, 8 л.
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

aninepp
novkatrina
zotovinbox468
xsmall1
Aleksei368
bereza81
fashbymsk
pnat1235
sveremeev816
Andreevna_Grebenshchikova155
obitelsvel8
zvezda-71
KseniGum9
Лилит_Шутова
shkola8gbr
▲