Зинина-Олесия
?>

Найти молекулярную формулу вещества, содержащей(по массе)54, 5% углерода, 36, 4% кислорода и 9, 1% водорода зная что плотность его паров по водороду равна 44

Химия

Ответы

kirillboytsov403
54.5%     9.1%     36.4%    с             h           o  12           1             16c: h: o = 54.5/12 : 9.1/1 : 36.4/16 = 4.54: 9.1: 2.275 = 2: 4: 1т.е. простейшая формула с2н4о (m=12*2+4*1+16=44)d(h2)=m(cxhyoz)/2=44m(cxhyoz)=44*2=88истинная формула: c4h8o2
danceplusru
11,7г                    v( nacl +  h2so4 -t> hcl| + nahso4   (тв.)           (к.)      22,4л/моль(н.у.) n=m/m                                                  m(nacl)=58,5г/моль n(nacl)=11,7/58,5=0,2моль n(nacl)  :   n(hcl)     1                1 0,2            => 0,2моль v=vm*n v(hcl)=22,4*0,2=4,48л
mistersoshnev354
1) 2kno3 -> 2kno2+o2 2) 2nano3 -> nano2 +o2 n(o2)=6,72/22,4=0,3моль; пусть n(o2) в 1-ой р-ции - х моль, во второй - у моль, тогда n(kno3)=2x моль ; n(nano3) = 2y моль;                               m(kno3)=  2x*101=202x; m(nano3) = 2y*85=170y;                                     система:                                     x+ y = 0,3              (1)                               202x + 170y = 54,2        (2)                                   y=0,2моль; x=0,1моль; m(kno3)=2*0,1*101=20,2г;   m(nano3)= 2*0,2*85=34г;

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Найти молекулярную формулу вещества, содержащей(по массе)54, 5% углерода, 36, 4% кислорода и 9, 1% водорода зная что плотность его паров по водороду равна 44
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

xcho1020
mdubov59
a1rwalk3r
appmicom
Стуканова УЧРЕЖДЕНИЕ1877
misspodvigina
Zuriko1421
Leonidovich_Elena771
Vasilevich
platan3698952
Gennadievna bessonov
Aleksei1463
ekb676
molodoychek
Смирнов_Андрей691