movlam11
?>

К80г 15%-ного раствора соды добавили 20г соды. массовая доля растворенного вещества в полученном растворе равна (в %) a. 33, 3 b. 6, 7 c. 40 d. 32

Химия

Ответы

ilplakhotin8734
80 * 0.15 = 12 гр (растворенного вещества)   w = ((12 + 20) / (80 + 20)) * 100% = 32 / 100 * 100% = 32%
Газинурович

найдем массу водорода, входящего в воду:   х=0,72*2/18=0,08г  найдем его количество вещества: n(h)=0,08/1=0,08 моль  2. найдем количество углекислого газа:   n(co2)=1,12/22,4=0,05 моль  так как в 1 моль углекислого газа входит 1 моль углерода (по формуле), то количество вещества углерода будет равно 0,05 моль.  3. находим соотношение углерода и водорода в формуле:   0,05/0,05: 0,08/0,05=1: 1,6 чтобы число водорода стало целым нужно домножить на пять, получаем : 5: 8, т.е. с5н8

abuley

сульфит натрия (||), потому что сульфат-ион имеет заряд 2+, поэтому в формуле присутствует индекс 2 (na2so3). ca(no3)2- степень окисления(с.о.) ca=+2, а кислорода всегда -2, а для того чтоб определить степень окисления (с.о.) азота лучше взять кислоту hno3 и там определить степени окисления (с.о.) азота. для начала с.о. кислорода равна -2 ( она является посоянной), затем определим с.о. водорода, она равна +1  (она является посоянной), у нас получилось h^+1no3^-2,для того чтобы определить с.о. азота нужно перемножить индекс 3 и с.о. кислорода (3*-2=-6), затем прибавить с.о.водорода и поменять знаки (-6+1=-5, меняем знаки +5) с.о. азота равна +5. 

итог: ca^+2(n^+5o3^-2)2   и

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

К80г 15%-ного раствора соды добавили 20г соды. массовая доля растворенного вещества в полученном растворе равна (в %) a. 33, 3 b. 6, 7 c. 40 d. 32
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

sbelova
svetkaiv
vera-classic75
svetlanadianowa
Olgera1
Alsergus7811
Evsevia-a
info46
Евгений
Kashtelyan Tamara847
satinvova
vikola2008
Seid-ZadeNadezhda1769
Стадник620
annademidova-74
▲