lanac3po
?>

На растворение образца оксида железа(2) и оксида железа(3) массой 14.64г затратили раствор объемом 89 мл с массовой долей азотной кислоты 30% и плотностью 1.18г/мл. определите массовые доли оксидов в смеси.

Химия

Ответы

Khlustikova_Borisovna
Feo+ 2hno₃ =fe(no₃)₂ + h₂o (1) fe₂o₃ + 6hno₃ = 2fe(no₃)₃ + 3h₂o (2) 1. найдем количество вещества азотной кислоты. n=v*w%*ρ/m*100% = 89мл*30%*1,18г/мл  /100%*63г/моль  =0,5моль 2.примем массу feo = x  г, тогда масса fe₂o₃ = 14,64 -x г; n(feo) = x/72; n(fe₂o₃) = (14,64 - x)/160; пусть азотная кислота затраченная по первой реакции = у моль, тогда на вторую реакцию затратится   (0,5 - у) моль 3. из пропорции (1) 1: 2 = x/72 : y ; y = 2x/72 = x/36; из (2)   1: 6 = (14,64 - x)/160 :   (0,5 - y);   х =3,71 г   - w(feo) = 3,71*100%/ 14,64 = 25,34%, следовательно w (fe₂o₃ ) = 100% - 25,34 = 74,66%
fakyou170

Объяснение:

Хусаинова Н.Г., доктор химических наук, профессор Казанского

(приволжского) федерального университета;

Вдовина С.В., кандидат химических наук, доцент кафедры химии

Нижнекамского химико-технологического института (филиала)

ФГБОУ ВПО «КНИТУ».

Гуревич, П.А.

Г 95 Химия в задачах (с решениями и объяснениями) : учебно-методическое

пособие / П.А. Гуревич [и др.]. – Нижнекамск : Нижнекамский химико-

технологический институт (филиал) ФГБОУ ВПО «КНИТУ», 2012. - 132 с.

Для учащихся старших классов средней школы, студентов первых кур-

сов, обучающихся по направлениям бакалавриата технологического образова-

ния.

УДК 54

© Гуревич П.А., Сафиуллина Т.Р.,

Хусаинов М.А., Нуртдинов Р.Х., 2012

© Нижнекамский химико-технологический

voloshin238
1. I⁻

Число протонов (заряд ядра) равно порядковому номеру элемента = 53 протона.

Чтобы найти число нейтронов, мы от атомной массы (127) отнимаем число протонов (53) = 74 нейтрона.

В нейтральном состоянии число электронов равно числу протонов (53), но у нас ион I с зарядом ⁻. Чтобы найти число электронов, мы к 53 (нейтральный атом) прибавляем 1 = 54 электрона.

По аналогии делаем и Cu²⁺.

2. Cu²⁺

Число протонов = 29.

Число нейтронов = 35.

Число электронов = 27 (так как 2 электрона отняли, заряд стал положительным).

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

На растворение образца оксида железа(2) и оксида железа(3) массой 14.64г затратили раствор объемом 89 мл с массовой долей азотной кислоты 30% и плотностью 1.18г/мл. определите массовые доли оксидов в смеси.
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

lavorenn
Svetlana290419
juliaipatova1739
klimovala2
zharovaleks
ekater01806
anastasiaevent4
Adassa00441
nadezhdasvirina
Tamara
lyukiss
didizain
info40
Андреевна-Арзуманян1109
sastakhova