cochana
?>

Вкислородосодержащем соединении серы на 1 г серы приходится 1.5 г кислорода а относительн. молекулярная масса соединения равна 80 г составьте формулу .

Химия

Ответы

badalovao256
Соотношение атомов серы и икслорода равно, соответственно 1/32 : 1,5/16 = 1: 3. значит, простейшая формула соединения so3 с относительной молекулярной массой 32 + 3*16 = 80. истинная формула соответствует простейшей. ответ: so3
mitin228133770

составим уравнение реакции:

  30г                                                   5,6л

сnh2n+1oh   + 2na = 2c2h2n+1ona+h2

2*х г                                                 22,4л.

 

х=30*22,4/5,6/2=60г.-это молекулярная масса спирта.

т.к. спирт одноатомный, то из полученной массы можно вычесть массу гидроксогруппы он:

60-(16+1)=43г.

теперь остается найти n:

ar(c)*n+ar(h)*(2n+1)=43

12*n+1*(2n+1)=43

12n+2n+1=43

14n=42

n=3

подставляем формулу одноатомных спиртов - с3н2*3+1он

или с3н7он

Барскова1943

> вот такой знак пробуйте использовать в след. раз))1)с2h6 + cl2=c2h5cl+hcl   (на свету, ультрафиолет)2)c2h5cl + ch3i + 2na=c3h8 + nai + nacl (температура)3)c3h8=c3h6 + h2   (cr2o3 - кат.)4)nch2=ch-ch3=(-ch-ch2)n   (катализаторы циглера—натта ticl4 и alr3, давление, t)                                        i

                                        ch3

 

 

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Вкислородосодержащем соединении серы на 1 г серы приходится 1.5 г кислорода а относительн. молекулярная масса соединения равна 80 г составьте формулу .
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

X2755070
Katkova
Avdeeva Inga1505
pbttehnology
Милита1065
bristolhouse20151001
tkmandarin8376
tpomyleva6
Яковчук1911
Igorevich_Aleksandrovna1599
Sergei248
apro3444595
solonataly5
Svetlana395
Анатольевич447