mikhisakov2017
?>

Смесь массой 30, 8 г , содержащую барий-хлорид и натрий-хлорид, растворили в воде. к полученному раствору добавили избыток серной кислоты .в результате реакции образовался осадок массой 23.3г. определите массу натрий-хлорида в исходной смеси.

Химия

Ответы

departed744
Bacl2 + h2so4 --> baso4 + 2hcl 2nacl + h2so4 --> na2so4 + 2hclв осадок выпал только сульфат бария (baso4), его масса 23,3 г.n(baso4)=23.3/(137+32+16*4)= 0.1 моль, тогда n(bacl2) тоже 0,1 мольm(bacl2)= 0.1*(137+35.5*2)= 20.8 гm(nacl)= 30.8-20.8=10 г
sanseth5
Дано:                                                   решение                                               сaco3 + 2hcl = сacl2 + co2 + h2o m(сaco3) = 200 г                   m(примесей) = 200 * 32/100= 64 г      w(примесей)= 32 %                 m(caco3) =   200 - 64 =   136 г найти:                                       n(caco3) = 136/100=    1.36 моль v (co2) = ?                             след. n сo2 = n caco3  m (cacl2)= ?                                   v(co2)= 1.36 * 22.4=30.464 л                                                         n cacl2 = n caco3                                                       m(cacl2)= 1.36 * 111= 150.96 г                         ответ: m(cacl2)- 150.96 грамма; v(co2)- 30.464 литра
palmhold578
Для алканов (в частности) при галогенировании возможно прот-е ряда послед-х р-ий с образ-м моно-, ди-, три- и т.д. галогенпр-х в зав-ти от мольного соот-ия алкана и галогена; 1) n ch4 = 2.016/22.4 = 0.09 моль, n cl2 = 0.1 моль, поэтому сначала прот-т р-ия: ch4 + cl2 (+hv) = ch3cl + hcl, при этом, из 0.09 моль ch4 и 0.09 моль cl2 образ-ся по 0.09 моль ch3cl и hcl, а cl2 ост-ся в кол-ве = 0.1-0.09 = 0.01 моль; 2) далее, прот-т р-ия: ch3cl + cl2 (+hv) = ch2cl2 + hcl - из 0.01 моль ch3cl и 0.01 моль cl2 образ-ся по 0.01 моль ch2cl2 и hcl, а ch3cl ост-ся в кол-ве = 0.09-0.01 = 0.08 моль; 3) т.о. в кон-й смеси 0.08 моль ch3cl, 0.01 моль ch2cl2 и 0.09+0.01 = 0.1 моль hcl.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Смесь массой 30, 8 г , содержащую барий-хлорид и натрий-хлорид, растворили в воде. к полученному раствору добавили избыток серной кислоты .в результате реакции образовался осадок массой 23.3г. определите массу натрий-хлорида в исходной смеси.
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*