дано: m(caco₃с прим.)=120г. ω%(прим.)=3% vm=22,4л./моль v(co₂ 1. определим массу примесей в 120г. кальцита:
m(прим.)= ω%(прим)×m(caco₃с прим.)÷ 100%=3%х120г.÷ 100%=3,6г.
2. определяем массу чистого карбоната кальция: m(caco₃)=m(ca co₃с прим)-m(прим.)=120 г.-3,6г.=116,4г. 3. определим молярную массу карбоната кальция: m(саco₃)=40+12+16x3=100г./моль 3. определим количество вещества n в 116,4г. карбоната кальция : n(caco₃)=m(caco₃)÷m(ca co₃)=116,4г÷100г./моль=1,164моль 4. записываем уравнение реакции разложения карбоната кальция: caco₃ = cao + co₂ 5. анализируем уравнение реакции: по уравнению реакции из 1 моль карбоната кальция образуется 1 моль оксида углерода(lv). по условию разлагается1,164моль карбоната кальция, значит оксида углерода(lv) тоже выделится 1,164моль.n (co₂)=1,164моль 6. определяем объем оксида углерода(lv) количеством вещества 1,164моль: v(co₂)=n(co₂)хvm= 1,164мольх22,4л./моль=26л. 8.ответ: при разложении кальцита массой 120г. с примесями 2% образовалось 26л. оксида углерода(lv)Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Feo + x = fe2o3 какое 2-ое вещ-во в реакции?