Если металл с водой , то выделится газ-водород,н2↑. v(h2)=4,48л÷22,4=0,2 моль ; m(me)=27,4 г÷0,2 моль=137 г/моль(ba). ba+2h2o=ba(oh)2+h2↑ ; ba(oh)2+na2so4=baso4↓+2naoh. m(na2so4)=200г×0,1=20 г ; v(na2so4)=20г÷142г/моль=0,14 моль ; v(naoh)=0,28 моль ; m(naoh)=0,28 моль×40г/моль=11,2г ; v(ba)=27,4г÷137г/моль=0,2 моль ; v(ba)=v(ba(oh)2)=v(baso4) ; m(ba(oh)2)=34,2г ; m(baso4)=46,6г ; m(р-ра)=800г+200г-46,6г-4,48г=948,92 г ; w(naoh)=11,2г÷948,92г×100%=1,18%. а)-барий ; б)-46,6 г ; в)-1,18%
Роман Александр66
30.10.2022
So₂ + h₂o = h₂so₃ h₂so₃ + br₂ + h₂o = h₂so₄ + 2 hbr h₂so₄ + bacl₂ = baso₄↓ + 2 hcl или, суммарно, без побочных продуктов: so₂ baso₄↓ 0,1 моль 0,1 моль m(baso₄) = 23.3 г. m(baso₄) = 137+32+4*16 = 233 г/моль n(baso₄) = m / m = 23.3 г / 233 г/моль = 0,1 моль по уравнению реакции изначально в реакцию вступило 0,1 моль so₂. при н.у. 1 моль любого газа нанимает объем 22,4 л. 0,1 моль соответственно занимает 2,24 л для перехода от нормальных условий к данным в используем закон менделеева-клапейрона. pv=rtm/m pv / t=rm/m поскольку rm/m - величина для данной массы газа - величина постоянна, то получаем: pv / t = const другими словами, p₀v₀ / t₀ = p₁v₁ / t₁, где p₀ = 101,3 кпа, v₀, t₀ = 273 к - давление, объем и температура при нормальных условиях, p₁, v₁, t₁ - при произвольных условиях (условиях ) подставляя данные, получаем: 101,3 к па * 2,24 л / 273 к = 120,5 кпа * v₁ / 290 к отсюда v₁ = (101,3 кпа * 2,24 л / 273 к)*290 к / 120,5 кпа = 2 л ответ: 2 литра
Ответить на вопрос
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Расставьте коэффициенты и укажите тип реакций 1) fr+h2o=froh+h2 2) al4c3+hcl=alcl3+ch4 3) no+o2=no2 4) kcld3=kcld+kcl 5) fe(no3)2=fe2o3+no2+o2 6) cr2(so4)3+mg=mgso4+cr