alenchik19938823
?>

При сжигании 0, 3г.органичкского вещества получили 0, 66г co2 и 0, 36г.воды. плотность по н2=30.найти формулу веществ

Химия

Ответы

luza5
Выразим формулу вещества как cxhyoz. найдем количество углерода и водорода,содержащихся в веществе : 12 г углерода образуют 44 г со2 х г образуют 0,66 г со2 тогда х=12*0,66/44=0,18 г 2 г водорода образуют 18 г н2о у г образуют 0,36  г н2о у=2*0,36/18=0,04 г количество кислорода,содержащегося в веществе,определяем по разности : 0,3-0,18-0,004=0,08 г найдем соотношение между числами атомов в молекуле вещества : х: у: z=0,18/12: 0,04/1: 0,08/16=0,015: 0,04: 0,005=3: 8: 1 следовательно,простейшая формула вещества - с3н8о.находим его молекулярную масу : м=2dh2=2*30=60 что соответствует найденной молекулярной формуле.значит молекулярная формула вещества - с3н8о (сн3-сн2-сн2он).
fudan

ответ:

вот ответ

объяснение:

1)  

допустим, вам надо определить, какова формула у оксида серы. из самого названия вещества следует, что каждая его молекула состоит только из двух элементов: кислорода (о) и серы (s). состав молекулы зависит от величины валентности каждого из этих элементов, то есть от того, какое количество связей атом элемента способен образовать с другими атомами.  

2)  

кислород в обычном состоянии – газ, сера – твердое вещество. оба эти элемента имеют ярко выраженные неметаллические свойства. следовательно, они оба подчиняются правилу: каждый неметалл имеет высшую валентность, соответствующую номеру группы таблицы менделеева, в которой он расположен, и низшую, соответствующую остатку от вычитания номера этой группы из восьми. то есть поскольку и кислород, и сера расположены в 6-й группе таблицы менделеева, их высшая валентность равна 6, а низшая - 2.  

3)  

теперь надо определить, какую из этих валентностей имеет кислород, а какую – сера. ведь невозможно, чтобы оба эти элемента в соединении имели одновременно либо высшую, либо низшую валентность. теперь в действие вступает еще одно правило: «при соединении двух неметаллов тот из них, который находится ближе к верхнему правому углу таблицы менделеева, имеет низший показатель валентности» . еще раз посмотрите в таблицу. вы видите, что кислород располагается выше серы, следовательно, он находится ближе к верхнему правому углу. таким образом, в соединении с серой он будет иметь низшую валентность, равную 2. а сера, соответственно, имеет высшую валентность, равную 6.  

4)  

остается последний шаг. какие индексы будут у каждого из этих элементов? известно, что произведения величин валентностей элементов, умноженные на их индексы, должны численно совпадать. валентность серы в три раза больше валентности кислорода, следовательно, индекс кислорода должен быть в три раза больше индекса серы. отсюда следует: формула соединения so3.

Анна-Денис1346

1. оксиды: k2o оксид калия

bao оксид бария

co2 углекислый газ

al2o3 оксид алюминия

кислоты: hno3 азотная к.

hcl соляная к.

h3po4 ортофосфорная к.

основания: al(oh)3 гидроксид алюминия

fe(oh)2 гидроксид железа (2)

соли: baso4 сульфат бария

alpo4 ортофосфат алюминия

agcl хлорид серебра (1)

nano3 нитрат натрия

2. 2cu+o2=t°=2cuo соединение

cuo+2hcl=cucl2+h2o обмен

cucl2+2koh=2kcl+cu(oh)2↓ обмен

3. 2hcl+cao=cacl2+h2o

hcl+co2≠

hcl+h2o≠

2hcl+mg=mgcl2+h2

2hcl+ba(oh)2=bacl2+2h2o

4. k2so4, ba(no3)2, na2co3, ca3(po4)2, znso4, fes, cucl2, k2sio3, na2so3, albr3, ki, mg(hco3)2, kh2po4

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

При сжигании 0, 3г.органичкского вещества получили 0, 66г co2 и 0, 36г.воды. плотность по н2=30.найти формулу веществ
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

cutur3414
kia80
pwd10123869
dream2366
Ионов202
nyuraborova89
palchiknr
alex-kuzora4411
Sergeevich-Drugov1513
magazin3000
Девяткина_Арсений
chernovol1985255
tnkul
nairahay
Сергеевна-С.А.1549