Гидролиз солей - это взаимодействие соли с водой, при котором составные части соли соединяются с составными частями воды. в реакции гидролиза вступают соли, образованные слабой кислотой и слабым основанием, или слабой кислотой и сильным основанием (na2s), или слабым основанием и сильной кислотой (al(no3)3). соли, образованные сильной кислотой и сильным основанием, гидролизу не подвергаются (kno3). na₂s + 2h₂o ⇄ h₂s + 2naoh, или в ионно-молекулярной форме: s²⁻ + 2h₂o ⇄ h₂s + 2oh⁻ уравнение показывает, что в данном случае гидролизу подвергается анион соли s⁻² и что реакция сопровождается образованием ионов он⁻. по мере накопления ионов он⁻ концентрация ионов водорода н⁺ уменьшается. следовательно, раствор сульфида натрия (образован слабой кислотой и сильным основанием) имеет щелочную реакцию. al(no₃)₃ - соль, образованная сильной кислотой и слабым основанием, гидролизу подвергается катион соли - al³⁺ и реакция сопровождается образованием ионов н⁺: al(no₃)₃ + 3h₂o ⇄ al(oh)₃ + 3hno₃, или al³⁺ + 3h₂o ⇄ al(oh)₃ + 3h⁺ накопление ионов н⁺ приводит к уменьшению концентрации ионов он⁻. следовательно, раствор нитрат алюминия будет иметь кислую реакцию. kno₃ - соль, образованная сильной кислотой (hno₃) и сильным основанием (кон) гидролизу не подвергается.
migor72
21.12.2020
1) водород+хлор→хлороводород h2 + cl2 →2hcl 2) серная кислота + алюминий→сульфат алюминия + водород 3h2so4 + 2al → al2(so4)3 + 3h2↑ 3) гидроксид калия + серная кислота→ сульфат калия + вода 2koh + h2so4 + → k2so4 + 2h2o 4) хлорид кальция + нитрат серебра → нитрат кальция + хлорид серебра cacl2 + agno3 →ca (no3)2 + agcl↓ 5) дано: | решение : m (ca) = 45 г | ca + 2h2o → ca (oh)2 + h2 ↑ w = 2%=0,02 | 100% - 2 % = 98 % | m (ca) без примесей = m (ca) * w = 45 г * 0,98 = 44,1 г найти: | м (са) = 40 г/моль v (h2) - ? | n (ca) = m : m = 44,1 г : 40 г/моль = 1,1025 моль ~ 1,11 моль | по уравнению реакции : n (ca) : n (h2) = 1: 1, значит n (h2) = n |(ca) = 1,11 моль | v (h2) = n * vm = 1,11моль * 22,4 л/моль = 24,864 л ~ 24,8 л | ответ: v (h2) = 24,8 л