а) 54 г углерода — 4,5 моль (n = 54 г / 12 г/моль = 4,5 моль)
в кол-во выделившейся теплоты рассчитано на 1 моль углерода (поскольку перед углеродом в уравнении реакции стоит единица), следовательно, при сгорании 4,5 моль углерода, выделится:
410 кдж * 4,5 моль = 1845 кдж
ответ: 1845 кдж
б) , обратная предыдущей.
для нахождения количества вещества кислорода, необходимо вычислить отношение выделившейся теплоты к кол-ву теплоты в уравнении:
2050 кдж / 410 кдж = 5
соответственно, кол-во вещества кислорода равно 5 моль.
объём кислорода:
v = 5 моль * 22,4 литра = 112 литров
ответ: 112 литров
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
1) даны формулы веществ: c3h8, c2h2, ch4, c4h8, c6h6, c2h4, c3h6, c5h8, c5h12. из этого списка выписать алканы (предельные2) записать структурные формулы выбранных вами веществ и дать им название. 3) назвать структурные формулы а) ch3-ch2-ch2-ch3 б) ch3-ch2-ch3 в) ch3-ch-(ch3)-ch3 г) ch3-c-()-ch3 д) ch3-ch-(ch3)-ch2-ch3 4) дать название по международной номенклатуре: h2c=c-(ch3)-ch2-ch3 5) дописать уравнение реакции c2h6+o2=