Егорова
?>

Урезультаті взаємодії 12, 4 г оксиду одновалентного металічного елемента з водою одержали 16 г його гідроксиду. визначте металічний елемент.

Химия

Ответы

Yurevich1243
Me - металл me2o + h2o = 2meoh пусть m(me) = x г/моль, тогда: n = m/m n(me2o) = 12,4/(2x+16)   моль n(meoh) = 16/(x+17)   моль n(me2o) : n(meoh) = 1 : 2 n(meoh) = 2n(me2o)  (12,4*2)/(2x+16) = 16/(x+17) 24,8/(2x+16) = 16/(x+17)  (далее решаем пропорцию) 24,8(x+17) = 16(2x+16) 24,8x+421,6 = 32x+256  7,2x = 165,6 x = 23 металл - натрий (na) ответ: na
Pilotmi247074

1)а) Fe+CuSO4= FeSO4 + Cu

FeSO4 + 2KOH=Fe(OH)2+K2SO4

Fe(OH)2 = FeO + H2O

FeO + CO = Fe + CO2

б)4P+5O2 = 2P2O5

P2O5 + H2O = H3PO4

2H3PO4 + 3Na2O = 2Na3PO4 + 3H2O

Na3PO4+3AgCl = Ag3PO4 + 3NaCl

2)H2SO4+2NaOH = 2H2O + Na2SO4 (реакция нейтрализации, обмена)

полное ионное: 2H(+) + SO4(2-)+2Na(+)+2OH(-)= 2H2O + 2Na(+)+SO4(2-)

краткое:2H(+) + 2OH(-)= 2H2O

P2O5 + 6NaOH = 3H2O + 2Na3PO4 (реакция обмена)

полное: P2O5 + 6Na(+)+6OH(-) = 3H2O + 6Na(+)+2PO4(3-)

краткое:P2O5 +6OH(-) = 3H2O +2PO4(3-)

Zn+2AgNO3 = Zn(NO3)2 + 2Ag (замещение)

Zn+2 NaOH = Na2ZnO2 + H2 (замещение)

2AgNO3 + H2SO4 = 2HNO3 + Ag2SO4(обмен)

полное:2Ag(+)+2NO3(-) + 2H(+)+SO4(2-) = 2H(+)+2NO3(-) + Ag2SO4

краткое:2Ag(+)+SO4(2-) =Ag2SO4

mnkrasnova

№1

1) Так как плотность воды равна 1 г/мл, то 30 мл воды  имеют массу 30 г.

2)  Если концентрацию раствора выражена в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах,

ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

2) Обозначим концентрацию нового раствора через Х.

При добавлении воды масса растворенного вещества не изменяется, а масса раствора увеличивается на массу добавленной воды,  то есть на  30 г.

На основании всего вышеизложенного составляем уравнение:

0,05*220 = Х*(220 + 30)

27,5 = 250Х

Х = 0,11

ответ: 0,11

№2

Находим молярную массу оксида железа:

M(Fe₂O₃) = 2*56 + 3*16 = 160

И в 1 моле данного оксида Ферума содержится 2*56 = 112 г

Составляем пропорцию:

160 г Fe₂O₃ ----------------- 112 г Fe

80 г Fe₂O₃ ----------------- Х г Fe

Х = 80*112/160 = 56 г

ответ: 565 г

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Урезультаті взаємодії 12, 4 г оксиду одновалентного металічного елемента з водою одержали 16 г його гідроксиду. визначте металічний елемент.
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*