ЕлизаветаВладимирович
?>

Какая масса хлорида zncl2 (2-индекс) и какое количество веществ водорода выделится при взаимодействии 32, 5г цинка с кислотой?

Химия

Ответы

DodokhodzhaevVladimirovich

для начала составим уравнение реакции: zn + 2hcl = zncl2 + h2

из уравнения реакции видим, что 2 моля hcl реагируют с 1 молем цинка и получается 1 моль zncl2, значит составим пропорцию: 32.5/65=х/135, тогда 32.5*135/65= 67,5. масса m(zncl2) = 67,5г. количество вещества, тогда найдем объем водорода - составим пропорцию: 32,5/65=х/22.4 , тогда 32.5*22.4/65 = 11.2 л водорода, если надо найти количество вещества цинка и водорода, т.е n, то поделим массу хлорида цинка на его молярную массу: 67,5/135= 0.5 молекул, водород у нас по формуле n=v/vm, где v-объем выделевшегося водорода, а vm- молярный объем, который равен 22.4л, найдем количество вещества водорода n = 11,2/22.4 = 0.5 молекул.

ответ: n(h2) = 0.5 молекул и n(zncl2) = 0.5 молекул

если требовалось найти только массу хлорида цинка и объем водорода, то:

ответ: m(zncl2) = 67.5г, v(h2) = 11.2л

с любовью александр : ) 

valentinakarma2800
Реакция: zn + 2hcl = zncl2 + h2.  при взаимодействии 65 г цинка с соляной кислотой образуется 136 г хлорида цинка и 22,4 л н2.  при взаимодействии 32,5 г цинка с соляной кислотой образуется 68 г хлорида цинка и 11,2 л н2.
rebet61
1. дано m(cxhyoz) = 1.8 g m(co2) = 3.96 g m(h2o) = 2.16 g d(h2) = 30  m( m(cxhyoz) = d(h2) * 2 = 30*2 = 60 g/mol m(co2) = 44 g/mol n(co2) = m/m = 3.96 / 44 = 0.09 mol n(c) = n(co2) = 0.09 mol n(c) = 0.09 mol m(c)= 12 g/mol m(c) = n*m= 0.09*12 = 1.08 g m(h2o) = 18 g/mol n(h2o) =m/m =  2.16/18 = 0.12 mol n(h2) = 2n(h2o)  , n(h2) = 2*0.12 = 0.24 mol m(h)= 1 g/mol m(h) = n*m = 0.24 * 1 = 0.24 g m(o) = m(cxhyoz)  - (m(c)+m(h)) = 1.8-(1.08 + 0.24) = 0.48 g m(o) = 16 g/mol n(o) = m/m= 0.48 / 16 = 0.03 mol cxhyoz = 0.09 : 0.24 : 0.03 = 3: 8: 1 c3h8o c3h7oh  m(c3h7oh) = 12*3+1*7+16+1) = 60 g/mol ответ пропанол 2) дано w(c) = 85.7% = 0.857 w(h) = 14.3% = 0.143 d(h2) = 28 m(cxhy) -? m(cxhy) = d(h2) *28 = 2*28 = 56 g/mol w(cxhy) / m(cxhy) = w(c) / ar(c) : w(h)/ ar(h) cxhy = 4  : 8 c4h8 ответ c4h8 3) дано m(cxhy) = 2.34 g v(co2) = 4.032 l d(h2) = 39  m( m(cxhy) = d(h2)*39 = 2*39 = 78 g/mol n(co2) =v(co2) / vm = 4.032 / 22.4 = 0.18 mol n(c) = n(co2) = 0.18 mol m(c) = 12 g/mol m(c) = n*m = 0.18 * 12 = 2.16 g m(h) = m(cxhy) - m(c) = 2.34 - 2.16 = 0.18 g m(h) = 1 g/mol n(h) = m/m = 0.18 / 1 = 0.18 mol cxhy =n(c) : n(h) = 0.18 : 0.18  = 1: 1 ch m(ch) = 13 g/mol n(ch) = m(cxhy) / m(ch) = 78 / 13 = 6 раз m(cxhy) = 6*m(ch)= 6*13 = 78 cxhy = c6h6 ответ бензол
Donleksa2016
О2 — у двух молекул кислорода электроотрицательность одинакова (3,5) , значит это ковалентная неполярная связь. н2о — электроотрицательность водорода равна 2,1. а у кислорода — 3,5. здесь электроотрицательность различается, но не сильно. при этом атом водорода будет смещаться к атому кислорода, т.к. у кислорода больше электроотрицательность, следовательно это ковалентная полярная связь. nacl — электроотрицательность натрия равна 0,9 , а у хлора 3,0. электроотрицательность сильно отличается, соответственно это ионная связь, т.к. происходит полное смещение электронов натрия к атому хлора. fe — электроотрицательность небольшая, 1,8. электроны присоединены слабо и легко могут так сказать отсоединиться и атом превратится в ион. hf — электроотрицательность водорода 2,1. фтора - 4,0. и опять у фтора электроотрицательность больше, значит электроны атома водорода смещаются к атому фтора. связь ковалентная полярная csf— электроотрицательность цезия 0,7. фтора - 4,0. сильно отличается и соответственно происходит полное смещение электронов атома цезия к атому фтора. связь ионная. сu — та же , что и с железом. связь металлическая f2 — электроотрицательность между двумя молекулами простого вещества неметаллами равна,значит связь ковалентная неполярная да и вообще если электроотрицательность атома меньше 2,0 то это металл. если больше — то неметалл. ковалентная неполярная связь между молекулами простого вещества (н2, о2), ковалентная полярная между двумя неметаллами, ионная между металлом и неметаллов, металлическая связь в атомах металлов.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Какая масса хлорида zncl2 (2-индекс) и какое количество веществ водорода выделится при взаимодействии 32, 5г цинка с кислотой?
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

mashiga2632
corneewa20096
polotovsky
Александрович784
Anna-Miron
fakelel
margo55577869
Владимировна Екатерина
fmba18
Bni1504
Низамов
mkrtchyananaida6995
Константин
vladimir72tatarkov1317
supply1590