дано:
m(fes₂) = 120 кг
найти:
m(h₂so₄
решение.
m(fes₂) = 0,12 кг/моль
n(fes₂) = m(fes₂)/m(fes₂) = 120 кг/0,12 кг/моль = 1000 моль = 1 кмоль
м(н₂so₄) = 0,098 кг/моль
fes₂ ⇒ 2so₂ ⇒ 2so₃ ⇒ 2h₂so₄
из схемы реакций видно, что в состав 1 моль
пирита входит 2 моль атомов серы, а в состав 1 моль серной кислоты - 1 моль атомов серы, следовательно, теоретически можно серной кислоты из 1 моль пирита получить 2 моль, т.е. n(h₂so₄)=2n(fes₂)
n(h₂so₄) = 2*1 кмоль = 2 кмоль = 2000 моль
m(h₂so₄) = n(h₂so₄)*м(h₂so₄) = 2000
моль*0,098 кг/моль = 196 кг
ответ: 196 кг
ответ:
массовая доля железа в соединении feo больше, чем в соединении fe₂o₃ .
оксид железа (ii) feo содержит 77,78% железа.
оксид железа (iii) fe₂o₃ содержит 70% железа.
объяснение:
массовая доля элемента в веществе (ω) рассчитывается по формуле:
ω = (n*ar(э) * 100% )/ mr,
n - количество атомов элемента (э) в молекуле,
ar(э) - относительная атомная масса элемента, определяется по периодической системе д.и.менделеева,
mr - относительная молекулярная масса вещества.
1) рассчитаем относительную молекулярную массу оксида железа (ii) (feo):
mr(feo) = 56 + 16 = 72.
рассчитаем массовую долю железа:
ω(fe) = (56 * 100%) / 72 = 77,78%
оксид железа (ii) feo содержит 77,78% железа.
2) рассчитаем относительную молекулярную массу оксида железа (iii) (fe₂o₃):
mr(fe₂o₃) = 2*56 + 3*16 = 112 + 48 = 160.
рассчитаем массовую долю железа:
ω(fe) = (112 * 100%) / 160 = 70%
оксид железа (iii) fe₂o₃ содержит 70% железа.
ответ: массовая доля железа в соединении feo (77,78%) больше, чем в соединении fe₂o₃ (70%).
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос: