Мечиславович_Кварацхелия1988
?>

Составить молекулярное и ионное уравнение feso4+hno3 caco3+hbr

Химия

Ответы

ПетросовичЗаславский

karkh267
Только одна кислота взаимодействует с аммиачным раствором серебра - это муравьиная, поэтому  нсooн+ag2o=h2co3+2ag hcooh+naoh=hcoona+h2o cnh2n+1cooh+naoh=cnh2n+1coona =h2o определим количество вещества серебра n=10,8/108=0,1 моль, по уравнению реакции муравьиной кислоты было в 2 раза меньше,т.е. 0,05 моль,а раствора половина, тогда в растворе 0,1 моль и масса муравьиной кислоты будет ,если мг(нсоон)=2+32+12=46   m=46x0,1= 4,6гнсоон  соответственно второй кислоты  масса m= 26,8-4,6= 22,2г  определим массу naoh m=200x2x(23+1+16)/1000=16г если муравьиной кислоты у нас 0,1 моль, то на реакцию с ней пошло  тоже 0,1 моль, что будет m=0,1x40=4г, тогда на нейтрализацию другой кислоты пошло 16-4=12 грамм и теперь мы можем вычислить молярную массу кислоты мг=22,2х40./12=74 составим уравнение 12n+2n+1+12+32+1=74 n=2   c2h5cooh
pristav9
В-во х состоит (по данным о продуктах сгор-я) из c, h, n и возм-о o; 1) по з. менделеева-клапейрона, n n2 = p*v/(r*t) = 101.3*1.1*0.224/(8.314*(273+27)) = 0.01 моль; 2) n c = n co2 = 0.88/44 = 0.02 моль (масса c = 12*0.02 = 0.24 г), n h = 2*n h2o = 2*(0.9/18) = 0.1 моль (масса h = 0.1 г), масса n = 28*0.01 = 0.28 г, сумм-я масса c+h+n = 0.24+0.1+0.28 = 0.62 г - в-во x сод-т еще и кислород в кол-ве = (1.26-0.62)/16 = 0.04 моль; 3) прост-я ф-ла cxhyoznw - c(0.02/0.02)h(0.1/0.02)o(0.04/0.02)n(0.02/0.02) - ch5o2n; 4) "при взаимодействии 0.63 г того же вещества х с точно рассчитанным количеством щелочного раствора перманганата калия выделилось 224 мл газа плотностью 0.76 г/л" - газ с плотностью 0.76 г/л это nh3 (м = 17 г/моль = 0.76*22.4) - вероятно х - аммониевая соль муравьиной к-ты h-c(o)onh4; 5) "после подкисления раствора после окончания окисления разбавленной серной кислотой выделилось 224 мл газа с плотностью 1.96 г/л" - такая плотность соот-т co2 (м = 44 г/моль = 1.96*22.4); 6а) hcoonh4 (м = 63 г/моль) + 2kmno4 + 3koh = nh3 + 2k2mno4 + khco3 + 2h2o - из 0.63/63 = 0.01 моль hcoonh4 пол-ся 0.01 моль nh3 v = 22.4*0.01 = 0.224 л или 224 мл - соот-т условию; либо 6б) 2khco3 + h2so4 = k2so4 + 2co2 + 2h2o - n co2 = n khco3 = n hcoonh4 (см. 6а)) = 0.01 моль или 22.4*0.01 = 0.224 л или 224 мл - соот-т условию; либо 6в) 10hcoonh4 (м = 63 г/моль) + 4kmno4 + 11h2so4 = 5(nh4)2so4 + 2k2so4 + 4mnso4 + 10co2 + 16h2o - в этом случае также из 0.63/63 = 0.01 моль hcoonh4 пол-ся 0.01 моль co2 v = 22.4*0.01 = 0.224 л или 224 мл - соот-т условию; 7) получение: hcooh + nh3 = hcoonh4.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Составить молекулярное и ионное уравнение feso4+hno3 caco3+hbr
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*
▲