0.5 моль так как 1 моль любого газа имеет обьём 22.4 л при н.у.
filimon211
23.09.2021
P+hno3+h2o=h3po4+no последовательность действий: 1) определяем степени окисления элементов тут видно что меняет степени окисленния фосфор и азот их начальные ст.окисления: р=0 n=+5 конечные р=+5 n=+2 2)составляем электронный : р(0) - 5е = р(+5) - фосфор восстановитель, он окисляется(т.е. отдает в этом случае 5 электронов) n(+5)+3e = n(+2) - азот окислитель, восстанавливается(т.е. принимает 3 электрона) получаем : р(0) - 5е = р(+5) | 5 | общее кратное 15| 15: 5 = 3 n(+5)+3e = n(+2) | 3 | | 15: 3 = 5 то есть мы узнали, что перед молекулами с атомами фосфора надо ставить коэффициент 3, а перед азотом 5 3) расставлем коэффициенты 3p+5hno3+2h2o=3h3po4+5no ставим 3 перед фосфором и фосфорной кислотой, ставим 5 перед азотной кислотой и оксидом азота получается, что слева 5 атомов водорода, слева - 9 значит ставим 2 перед н2о 4)проверяем по кислороду: справа: 5*3 +2=17 атомов о слева: 3*4 +5 =17 атомов о 17=17 - в
tefdst
23.09.2021
С8н16 - общая формула сnh2n, следовательно это алкен - углеводород с одной двойной связью. можно двигать двойную связь и получатся изомеры. например: сн3-сн2-сн2-сн2-сн2-сн2-сн=сн2 это октен-1 сн3-сн2-сн2-сн2-сн2-сн=сн-сн3 октен-2 сн3-сн2-сн2-сн2-сн=сн-сн2-сн3 октен-3 и т. д. можно также укоротить углеродную цепь и присоединисть радикал метил к какому-нибудь углероду в середине цепи, например: сн3-сн2-сн2-сн2-сн- (сн3)-сн=сн2 это 3-метил-гептен-1 ch2=ch-ch2-ch(ch3)-ch2-ch2-ch3 это 4-метил-гептен-1 и т. д.