droshchupkin
?>

Решить через уравнение реакции рассчитать объём о2, который образуется при разложении 72 кг h2o по действием эл. тока.

Химия

Ответы

Serezhkin

решение на фото⬆️⬆️⬆️⬆️

kirieskamod262
1. для co2.  m(co2)=12+2·16= 44 г/моль, где м-молярная масса.2)найдём массу одной молекулы.  вычисляется по формуле m= m(в-ва)/ n авогадро.  3)  масса одной молекулы co2 равна  44/ (6,02  · 10 в 23-ей степени) = (7,31  · 10 в (-23) степени) граммов. следовательно, m(10  молекул co2) = (7,31·10∧-22)      ∧-степень   аналогично с nh3.  1) м  (nh3)=14+3 =17. 2) m(nh3)= 17/ (6,02·10∧23) = 2,824·10∧(-23) граммов . 3) m( 200 молекул nh3)= (2,824·10∧(-23)  ) ·200 = 564,8  · 10∧(-23) граммов.
andrewa
1) запишем уравнение реакции:             3ca + n2 =ca3n2 2) n(n2)= v/  vm (формула только для ! ) n(n2)= 1,12 / 22,4= 0,05 моль  3) n(ca)= m/m= 14  / 40 =0,35 моль 4) проверим, какое вещество взято в недостатке, а какое-  в избытке:   n(ca) / 3= 0,35  / 3= 0,117       n(n2) /1 = 0,05 0,117 > 0,05  ⇒ кальций взят в избытке, а азот - в недостатке, поэтому азот прореагировал полностью, а значит расчёты будем вести по нему. 5) m(ca3n2) = 3·40  + 2·14  = 148. 6) составляем пропорцию из уравнения реакции: 0,05 / 1 =n(ca3n2) / 1  ⇒ n(ca3n2) = 0,05 моль. 7) m = m· n m(ca3n2) = 148·0,05= 7,4 г.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Решить через уравнение реакции рассчитать объём о2, который образуется при разложении 72 кг h2o по действием эл. тока.
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

perova-s200
Дмитрий-Олейникова
Цепочка превращения caco3+ -> cao+cacl2
cashuta
lazaren-ko
bulenbeiser
selena77
Ивлев1508
Shpunt-86
prokodasha
volk88882
vahmistrova
Guskov
Mikhail1369
seregina19706867
Никита