C2H2
Объяснение:
Дано:
m(CxHy) = 2.4g
m(CO2) = 8.3g
m (H2O) = 1.8g
D по H2 (СxHy) = 13
Молярную массу найдём по относительной: M(CxHy) = 13 * 2g/mol = 26 g/mol
Есть молярная масса и масса в-ва, найдём кол-во в-ва:
n (CxHy) =2.4g / 26g/mol = 0.092 mol
Найдём кол-во атомов углерода и водорода в молях.
n(С) = n(CO2) = 8.3g / 44g/mol = 0.189 mol
n(H) = 2 * n(H2O) = 2 * 1.8g / 18g/mol = 0.2 mol
Найдём отношение кол-ва в-ва углеводорода, углерода и водорода:
n(CxHy) : n(C) : n(H) = 0.092 : 0.189 : 0.2 = 1 : 2 : 2
Следовательно его формула С2Н2
Задание 1) кислоты:HNO3-азотная кислота, HCl-соляная кислота, H2SO4-серная кислота, H2CO3-угольная кислота. Соли: Na2SO4-сульфат натрия, FeSiO3-силикат железа,Cr(NO3)3-нитрат хрома. Оксиды: SO3-оксид серы6, Al2O3-оксид алюминия, MnO2-оксид марганца. Основания: LiOH-гидроксид натрия, Pb(OH)2-гидроксид свинца, Co(OH)3-гидроксид кобальта
Задание 2) CaO+SO3=CaSO4. CaO+Al2O3=Ca(AlO2)2. CaO+MnO2=CaMnO3. CaO+2HNO3=Ca(NO3)2+H2O. CaO+H2CO3=CaCO3+H2O. CaO+2HCl=CaCl2+H2O. CaO+H2SO4=CaSO4+H2O. Задание 3). NO2- у азота +4, у кислорода-2. Al(OH)3-у алюминия +3, у гидрокси группы -. H3PO4- у водорода+3, у кислорода-2, у фосфора +5. Ba(NO3)2- у бария +2, у кислорода - 2, у азота +5
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
ж = m/(э(mg(hco3)2)*v) = 292/(73*1) = 4 мг-экв ж = m /(э(ca(hco3)2)*v) = 202,5/(81*1) = 2,5 мг-экв жобщ. = 4 + 2,5 = 6,5 мг-экв