Дано: so2; h; v(so2)=0,56 л=v(h). найти: n(so2); n(h). решение: количество молекул рассчитывается по такой формуле: n=v*na. v нам неизвестно, но мы можем выразить из формулы объема. v(so2)=v*vm, отсюда v=v/vm=0,56 л/22,4 л/моль=0,025 моль. теперь можно найти количество молекул: n(so2)=v*na=0,025 моль*6,02*10²³=0,2*10²³. теперь разберемся с водородом. здесь идем по той же схеме. n(h)=v*na. поскольку объем по условию такой же, как и у диоксида серы, мы можем выразить оттуда v. v=v/vm=0,56 л/22,4 л/моль= 0,025 моль. ну и n(h)=v*na=0,025 моль*6,02*10²³=0,2*10²³
Ответить на вопрос
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Установите формулу алкина если известно что его образец массой 27.2. максимально может присоединить 7.2 г воды