7,2 г х л s + o2 -> so2 n=1 моль n=1 моль м = 32 г/моль vm=22,4 л/моль m=32 г v = 22,4 л 7,2 г s - х л so2 32 г s - 22,4 л so2 v(so2) = 7,2 * 22,4 / 32 = 5,04 л
Vadim443
19.09.2021
При каких условиях гомолог ацетилена, содержащий три атома углерода, можно превратить в гомолог этилена? написать уравнение реакции объясните изменения агрегатного состояния гомологов метана с увеличением количества атомов углерода в молекуле. решение. гомолог этилена можно получить из гомолога ацетилена с реакции гидрирования, в результате которого тройная связь превратится в двойную: h₃c - c ≡ сh + h₂ ⇒ h₃c - ch = сh₂ пропин пропен пропин - гомолог ацетилена (этина) пропен - гомолог этилена (этена) чем больше атомов углерода (по сути, длина цепи) в алканах, тем выше их молекулярная масса и силы межмолекулярного притяжения, соответственно, выше температура кипения и плавления. так, метан ch₄ кипит при -161°с, этан с₂h₆ при - 89°с, пропан c₃h₈ при - 42, бутан c₄h₁₀ кипит при -1°с, пентан c₅h₁₂ при +36°с. поэтому при обычных условиях низшие гомологи метана - сам метан, этан, пропан и бутан газообразны, гомологи от c₅h₁₂ до с₁₃h₂₈ - жидкости, гомологи от c₁₄h₃₀ и выше - твердые тела.
1)n2+o2 = 2no2)2no+o2 = 2no2 3)2no2+h2o = hno3+hno2
4)ca(oh)2+2hno3 -> ca(no3)2+2h2o
5)3ca(no3)2 +2 h3po4 = ca3(po4)2 + 6hno3