2al + 6hcl = 2alcl3 + 3h2 1. сначала нужно узнать, какова масса алюминия в растворе, для этого вычитаем примеси: m (al) = 340 x 0.8 = 272 г 2. теперь переводим граммы в количество вещества: n = m\m. нужно узнуть молярную (молекулярную) массу алюминия из таблицы менделеева m (al) = 26,98 г\моль по формуле n=m\m находим n(al)=272\26.98= 10 моль (округлили) 3. коэффициенты в уравнении показывают, что из два моль алюминия получается 3 моль водорода. следовательно, 10/2=5, 5*3=15, 15 моль - количество вещества водорода. 4. чтобы найти объем водорода, нужно объем газа при н.у. умножить на количество вещества по формуле v= vm*n. рассчитываем: v(h2)= 22.4*15=336 л. ответ: v(h2) = 336 литров. х и * означают умножить, дробь \ разделить.
silantyevevgeny
21.03.2023
1. 6n co2 + 5n h2o = 6 o2 + (c6h10o5)n - крахмал (получается в растениях из углекислого газа и воды как запасное питательное вещество в результате фотосинтеза) 2. (c6h10o5)n + n h2o = n c6h12o6 - глюкоза (получается гидролизом крахмала при температуре в присутствии кислоты) 3. c6h12o6 = 2 c2h5oh + 2co2 (спирт получается в результате спиртового брожения - сложной последовательности реакций гликолиза, декарбоксилирования и восстановления, проходящих в клетках дрожжей) 4. 3 c2h5oh + 2 cro3 = cr2o3 + 3 h2o + 3 ch3coh - уксусный альдегид (получается окислением спирта оксидом хрома vi в пиридине, а также может получаться окислением оксидом меди при температуре: c2h5oh + cuo = cu + ch3coh) дальше написать не могу, так как мне недоступно полностью условие . однако я могу предположить, что следующим веществом была уксусная кислота, поэтому я напишу реакцию: 5. ch3coh + 2[ag(nh3)2]oh = ch3cooh + 2ag + 4nh3 + h2o
кислые соли: ca(hco3)2 (гидрокарбонат кальция)ca(h2po4) (дигидрофосфат кальция)khso4 (гидросульфат калия)основные соли: mgohcl (гидроксохлорид магния)feohcl (гидроксохлорид железа)(cuoh)2so4 (сульфат гидроксомеди)