_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
а)
дано:
n (o₃) = 2,5 моль.
найти:
n (o₃) — ?
решение:
n = nₐ · n;
n (o₃) = 6,02 · 10²³ молекул/моль · 2,5 моль = 15,05 · 10²³ (молекул).
ответ: 15,05 · 10²³ молекул.
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
б)
дано:
n (h₂so₄) = 45,8 моль.
найти:
n (h₂so₄) — ?
решение:
n = nₐ · n;
n (h₂so₄) = 6,02 · 10²³ молекул/моль · 45,8 моль = 275,716 · 10²³ (молекул).
ответ: 275,716 · 10²³ молекул.
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
в)
дано:
n (fe) = 0,55 моль.
найти:
n (fe) — ?
решение:
n = nₐ · n;
n (fe) = 6,02 · 10²³ молекул/моль · 0,55 моль = 3,311 · 10²³ (молекул).
ответ: 3,311 · 10²³ молекул.
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
г)
дано:
n (al₂o₃) = 0,15 моль.
найти:
n (al₂o₃) — ?
решение:
n = nₐ · n;
n (al₂o₃) = 6,02 · 10²³ молекул/моль · 0,15 моль = 0,903 · 10²³ (молекул).
ответ: 0,903 · 10²³ молекул.
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
ответ:
оксид меди(l) сu₂o
валентность меди = 1, валентность кислорода =2
оксид меди(ll) сuo
валентность меди = 2, валентность кислорода = 2
сульфид меди(1) cu₂s
валентность меди = 1, валентность серы = 2
хлорид меди(ll) cuci₂
валентность меди = 2, валентность хлора =1
хлорид меди(l) cuci
валентность меди = 1, валентность хлора =1
сульфат меди(l) cu₂so₄
валентность меди=1, валентность серы=6, валентность кислорода = 2
нитрит меди(ll) cu(no₂)₂
валентность меди=2, валентность азота=4,валентность кислорода = 2
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос: