astahova
?>

Какой объем углекислого газа выделяется при взаимодействии 5г соды(na2co3)с соляной кислотой

Химия

Ответы

Серопян
Na2co3  +  2hcl = 2nacl + h2o + co2 m(na2co3) = 5 v(co2) - ? n = m(na2co3)  /  m(na2co3) = 5г / 106г/моль = 0,047 моль v = 22,4л/моль * n = 22,4л/моль * 0,047моль = 1,05л
iv1as2

C(-4)H(1)4, Сa(+2)3N(-3)2, Zn(0), C(+3)Cl(-1)3, P(+5)Cl(-1)5, F(+1)2O(-2), Li(-1)H(+1), O3(0) K(+1)Cl(-1), Cl2(0), Ca(+2)O(-2), H2(+1)SO3(-2), К(+1)O(-2)H(+1), N(+4)O(-2)2, N2(0), H(+1)2CO3(-2), Zn(+2)Br(-1)2

Nа(+1)2S(-2), К(+1)2SO3(-2), N(-3)H(+1)3, Rb(+1)O(-2)Н(+1), Li(+1)Cl(-1), Н(+1)N((+5)О(-2)3, Н(+1)3PО4(-3), Н(+1)Cl(-1), Na(+1)3 PО4(-3).

Объяснение:

Очень надеюсь, что понятно. В скобках указаны С.О. тех элементов, которые перед данной скобкой стоят.

п.с. у кислорода С.О. всегда -2( почти), также у водорода всегда (+1). Вы, наверно, не проходили еще, в каких случаях минус)

У хлора всегда -1. А также у одиночных веществ (например, H2, O2, F....) у них всегда С.О. равна нулю.

ksvish2012

19,4 г у л

CaCO_3+2HNO_3=Ca(NO_3)_2+H_2O+CO_2CaCO

3

+2HNO

3

=Ca(NO

3

)

2

+H

2

O+CO

2

100 г 22,4 л

1. Найдем чистую массу карбоната кальция в образца зная,что примесей 3%,а чистого карбоната будет 97%,то получим:

20 г - это 100%,а

х г_______97%, откуда x=\frac{20\cdot{97}}{100}=19,4x=

100

20⋅97

=19,4 г

2. Подставив в уравнение эту массу,получим:

при взаимодействии 100 г карбоната выделится 22,4 л, а

при -- // -- 19,4 г__________________у г, откуда

y=\frac{19,4\cdot{22,4}}{100}=4,35y=

100

19,4⋅22,4

=4,35 л (это ответ)

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Какой объем углекислого газа выделяется при взаимодействии 5г соды(na2co3)с соляной кислотой
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

bezpalova2013
ddavydov1116
Aleksei
Zebra198383
boykoz9
angelinaugan119
Maksim Lokhov
juliat200520
akuznecov8989
vmnk38
Veronika1270
Svetlana1877
Stepan Rastorgueva850
Advantage9111
Шиморянов Мария1866
Оксид железа 3, как получить, решиние